ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ 30.04.2024! НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЙ

Как выбрать тип навеса для дачи

Что такое навес и из чего состоит

Навес – это универсальная конструкция, которая защитит от дождя, снега, солнечных лучей и станет продолжением дизайна дачного участка. Такое строение состоит из крыши, установленной на нескольких опорах. Навес не имеет собственных стен, но может примыкать к стене дома, гаража, хозяйственной постройки. Для него не требуется капитальный фундамент, как правило к нему не подводят коммуникации. По этим причинам для навеса не нужно оформлять документы, он не облагается налогами.

St-18-01-min.jpg

Критерии выбора навеса

Чтобы понять, как сделать навес на даче, нужно определить для чего и в каких условиях он будет использоваться. На основании этого можно подбирать материал, форму, конструкцию.

По материалам

Основные конструктивные элементы навеса – опоры, каркас крыши, кровельное покрытие. Для их изготовления часто используют следующие виды материалов:

  • Древесина – универсальный, простой в обработке материал. Деревянный навес отлично впишется в оформление дачного участка, он имеет длительный срок службы, при условии качественной пропитки и окраски. Из бревен можно изготовить опоры, из бруса – каркас крыши, а для настила покрытия использовать доски;
  • Кирпич, строительные блоки – прочный материал, который пригодится для сооружения опор. Кирпичные или каменные сооружения часто используются для капитальных строений, которые пристраивают к загородным домам;
  • Металлоконструкции – надёжный материал для капитального или переносного навеса, из него изготавливают опоры, каркас крыши. Для кровли подойдёт профнастил;
  • Поликарбонат – лёгкий долговечный материал для настила кровли. Существует две основные разновидности – сотовый и монолитный. Чтобы понять, как выбрать поликарбонат для навеса, определите назначение, требования к нему. Монолитный материал дороже, но имеет более высокую прочность, хорошо пропускает свет. Поэтому он пригодится для капитальных навесов, от которых не требуется защита от солнца. Сотовый поликарбонат легче, дешевле, лучше задерживает солнечные лучи. Из него можно недорого изготовить простой навес своими руками;
  • Ткань, брезент – недорогой, простой в обращении материал, из которого можно быстро без инструментов изготовить кровлю. Ткань для навеса легко снимать, она подойдёт для переносной конструкции;
  • Черепица – долговечный материал для кровли. Стоимость и сложность монтажа зависит от типа черепицы. Керамическая дороже и тяжелее других, но не требует ухода и имеет длительный срок службы. Металлочерепица – лёгкая, хорошо имитирует натуральный материал, но нагревается на солнце и требует громоотвода. Черепица из битума подойдёт для настила кровли сложной формы.

По форме кровли

Вы можете построить навес из подручных материалов своими руками с простой плоской крышей, но на ней будут скапливаться осадки. Чтобы избежать этой проблемы изготавливают кровлю с уклоном. Односкатная крыша подходит для пристройки к стене дома или гаража. Двухскатная кровля может стать продолжение крыши дома. Вальмовые, арочные, конические и другие необычные конструкция сложнее в строительстве, но создадут уникальный стиль Вашего участка.

По расположению

Простые легкие навесы устанавливают отдельно от других построек. Их можно разобрать на зиму. К стене здания, летней кухни или гаража можно пристроить капитальное строение с прочными опорами и кровлей, устроить под ним террасу или парковочное место.

St-18-02-min.jpg

По назначению

Навес – универсальная конструкция на даче. С его помощью можно создать защищённое от солнца и дождя место для барбекю, устроить беседку, укрыть от непогоды дрова и строительные материалы, организовать парковку для автомобилей.

Размеры навесов

Параметры навеса зависят от его применения. Чтобы укрыть колодец, песочницу или склад дров будет достаточно небольшой постройки. Большие конструкции подойдут для устройства беседки или летней парковки. Для автомобиля понадобится строение с запасом по длине и ширине в 1 – 2 м для удобной парковки, посадки и высадки.

St-18-03-min.jpg

Как выбрать навес

Чтобы не ошибиться при выборе навеса, нужно заранее продумать и учесть ряд факторов:

  • Назначение;
  • Размеры, расположения площадки;
  • Необходимость быстро переносить и разбирать строение;
  • Бюджет для строительства.

Ответив на перечисленные вопросы, Вы сможете подобрать материал, конструкцию и размеры навеса, который украсит дачный участок и прослужит долго.


Список источников
  1. Экспертные системы программного управления в точном земледелии, Михайленко И.М., Тимошин В.Н., 2020 г.
  2. Журнал Вестник российской сельскохозяйственной науки, N 3, 2019 г.