ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ 22.04.2024! НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЙ

Почему желтеют помидоры

Содержание

Томаты – одна из самых популярных тепличных культур у садоводов. Это растение родом из субтропического климата, поэтому оно требовательно к температурным условиям, поливу, удобрениям. Многие огородники совершают ошибки в уход за этой культурой и задаются вопросом, почему желтеют помидоры в теплице.

St-15-03-min.jpg

Основные причины пожелтения помидор в теплице

Причины того, что у помидор желтеют и сохнут листья можно разделить на следующие группы:

  • Повреждение растения при пересадке;
  • Действия вредителей, насекомых;
  • Недостаток питательных веществ в почве;
  • Неправильный полив;
  • Заболевания.

Кусты помидоров пожелтеют, если температура в теплице будет ниже +20°С или выше +30°С. Если теплица расположена таким образом, что на неё в течение всего дня попадает палящее солнце, повышается риск ожогов и засыхания томатов. Чтобы защитить растения, укройте парник затеняющим материалам, регулярно проветривайте теплицу и задумайтесь о её переносе.

Повреждение корневой системы при пересадке

Если после пересадки в теплицу у помидоров пожелтела ботва, значит были повреждены корни. Нарушение их функций приводит к недостатку питания и высыханию листьев растения.

Часто у переросшей рассады, корни которой имеют форму плотного клубка, после пересадки желтеют не только нижние листья, но и весь стебель. Спутанная корневая система недостаточно глубоко проникает в почву и неэффективно впитывает питательные вещества. Подготавливайте больше грунта для рассады, чтобы они не перерастала.

Для ускоренной адаптации растения после пересадки необходимо подкормка, так как корневая система и фотосинтез ещё не обеспечивают необходимого питания. Ежедневно опрыскивайте кусты 1 % раствором фосфатов, нитратов, хлоридов, пока не сформируются новые крепкие листья и корни. Обработайте корни перед посадкой в тепличный грунт стимуляторами роста, например, Корневит, Корневин.

Частый полив растений

Помидоры не переносят слишком частого полива, так как это может привести к образованию грибка. Это особенно опасно в условиях теплицы, так как в закрытом помещении испарение влаги замедляется, повышается влажность воздуха. Поливайте томаты редко и обильно, следите чтобы вода попадали только под корень и обеспечьте достаточное проветривание.

Недостаток минералов и микроэлементов

Одна из распространённых причин пожелтения листьев в арочных теплицах– недостаток минеральных веществ в почве. Понять, концентрация какого минерала в грунте не подходит для растения можно по характеру повреждений:

  1. Калий – появляться небольшие темные желтые точки, которые со временем сольются в крупные пятна;

  2. Азот – недостаток этого вещества выражается в общем снижении темпов роста куста. Растение образует мелкие листья, мало завязей и цветов, а нижние листочки желтеют, но сохраняют зелёные прожилки;

  3. Марганец – если пожелтели макушки куста, молодые листья на верхней части растений, значит повышено содержание извести в почве, что приводит к нехватке марганца;

  4. Сера – при низкой концентрации серосодержащих веществ в земле, листья томатов желтеют и становятся плотными;

  5. Фосфор – нехватка этого элемента проявляется в том, что желтеют края листьев помидор. Со временем верхушки засыхают.

St-15-01-min.jpg

Как только Вы определили, дефицит какого элемента приводит к пожелтению томатов, нужно внести удобрения. Недостаток азота, марганца компенсируется навозом и золой, нитрофоской. Чтобы компенсировать нехватку фосфора, внесите суперфосфат.

Вредители

Если растение получает достаточно влаги, света и удобрений, но все равно куст помидоров пожелтел, причиной могут быть вредители. Наиболее значительный вред томатам наносит медведка и проволочник.

Первое насекомое преимущественно прячется в земле и повреждает корни томатов, особенно страдает молодая рассада. Медведка – очень живучий вредитель, который может нанести непоправимый вред всему урожаю помидоров. Против насекомого можно применять химические препараты, например, Гром, Медветокс, а также натуральные средства. Норки медведки обрабатываются раствором уксуса и острого перца. В качестве механической защиты корней томатов в грунт закапывают пластиковые бутылки, внутрь которой сажают рассаду.

Проволочники – это личинка жука-щелкуна, которые обитают под землей, питаются корнями, стеблями томатов, нанося им значительные повреждения. Для защиты растений от этого насекомого необходимо обработать грунт специальными средствами. Меры профилактики от проволочника: рыхление и перекапывание почвы, полное удаление сорняков, снижение кислотности грунта мелом, яичной скорлупой. Эффективный метод борьбы с насекомым – ловушки из стеклянных или пластиковых ёмкостей с нарезанным картофелем или морковью, вкопанные в грунт по горлышко.

Некоторые дачники задаются вопросом, почему пожелтели листья в теплице из поликарбоната, несмотря на то, что томаты получают достаточно питания и света, а корни не повреждены насекомыми. В этом случае растения засыхают из-за болезней.

При высокой температуре во влажной почве высок риск развития грибкового заболевания – фузариоза. Листья поражённых растений желтеют и увядают, что постепенно приводит к гибели куста. Заражение грибком происходит через семена, почву, садовый инструменты. Чтобы предотвратить заболевание, почву необходимо обрабатывать специальными средствами, такими как, Превикур и Триходермин. Подавить рост грибка помогут рожь, горох, белая горчица, высаженные в тепличный грунт после уборки томатов.

Другое опасное для томатов грибковое заболевание – фитофтороз. При заражении у помидоров в теплице желтеют завязи, цветки и листья. На плодах образуется твердая корка, они усыхают. Попадание воды на листья при поливе провоцируют развитие болезни. Лучшее решение проблемы – установка капельного полива. В качестве профилактики фитофтороза семена и высаженную в теплицу рассаду опрыскивают химическими средствами или раствором марганцовки с чесноком.

Если кусты томатов поражены фитофторозом, может помочь обработка раствором извести с бордоской смесью. В случае дальнейшего прогрессирования болезни все поражённые кусты необходимо удалить и сжечь, землю и садовый инструмент обеззаразить марганцовкой.

Механические повреждения корневой системы

При неаккуратном обращении есть вероятность повредить корни томатов в процессе пересадки. Если повреждения не критичные и куст смог прижиться и начать рост, то ничего предпринимать не нужно. В этом случае растение отбросит только нижние листья.

Если выращивание рассада проходило в слишком маленькой ёмкости, то корни спутаются в тугой клубок, который легко повредить при пересадке. Такие кусты будут развиваться хуже, от недостатка питания пожелтеют листья. Чтобы помочь растению адаптироваться к жизни в теплице, опрыскивайте листья раствором с удобрениями и минеральными веществами.

Как не допустить пожелтения листьев помидор в теплице

Чтобы листья томатов не начали желтеть сразу после пересадки в теплице, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Выращивайте рассаду в просторной ёмкости, чтобы корни не спутывались
  • Не задерживайте пересадку в грунт;
  • Пересаженные растения опрыскивайте слабым раствором нитратов, фосфатов.

Чтобы кусты выросли здоровыми, выносливыми и принесли хороший урожай, нужно придерживаться следующей последовательности действий:

  1. Перед проращиванием обеззараживайте семена раствором марганцовки;

  2. Проращивайте во влажной ткани, а когда появится росток, закалите его в морозилке в течение нескольких часов;

  3. Перед пересадкой рассады выставляйте её на открытый воздух несколько раз в течение дня;

  4. Почву перед высадкой обработайте марганцовкой, внесите удобрения, тщательно перекопайте и оставьте парник открытым на несколько дней.

График полива

Для томатов важно соблюдать условия полива:

  • Поливайте 1-2 раза в неделю по 5 литров воду на каждый куст, в жаркую погоду процедуру можно проводить чаще, по мере высыхания почвы;
  • Не допускайте попадания влаги на листья, чтобы растение не получило ожоги;
  • Используйте отстойную тёплую воду;
  • Регулярно проветривайте теплицу, чтобы регулировать влажность и предотвратить развитие грибка.

St-15-02-min.jpg

При недостатке влаги стебли и листья помидоров желтеют и вянут. Если это произошло в период вызревания плодов, нельзя заливать растение большим количеством воды, иначе помидоры потрескаются. Возобновляйте орошение постепенно, вносите фосфатные удобрения. Помните, что молодым растениям необходимо увеличенное количество воды.

Подготовка теплицы

Правильно оборудованный парник – залог здоровья растений и отличного урожая помидоров. Томаты чувствительны к перепадам температуры и влажности, поэтому в начале сезона проверьте герметичность парника, работу вентиляции. Протрите поверхность поликарбоната, чтобы внутрь поступало больше солнечного света.

При возведении теплицы под томаты выбирайте её место так, чтобы в полдень на неё падала небольшая тень. Под палящим солнцем температура в парнике может подняться выше +30 ℃, от чего помидоры станут желтеть и засыхать, терять завязи.

Чтобы очищать парник от личинок вредителей, споры грибков и бактерий, регулярно меняйте верхний слой почвы, дезинфицируйте кипятком или марганцовкой. Обработка требуется и всем поверхностям теплицы, а также садовым инструментам. Семена перед проращивание желательно тоже подержать в дезинфицирующем растворе.

Контролируйте влажность в теплице – от избыточной влаги томаты начнут гнить, ускорится рост грибка. Сухой воздух также негативно скажется на здоровье растений. При необходимости проветривайте парник или установите внутрь ёмкости с водой, чтобы регулировать влажность воздуха.


Список источников
  1. Производительность сорта томатов в зависимости от срока высадки рассады и пространственного размещения на площади / Ю. В. Кузнецов, В. М. Колотвин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 25 (263). — С. 75-79.
  2. Журнал Овощеводство и тепличное хозяйство, N 2, 2021 г.