ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ 30.04.2024! НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЙ

Преимущества и недостатки теплиц в форме домика

Наряду с популярными арочными теплицами часто на участках можно встретить парники с двускатной крышей. Главное их различие заключается в том, что арочную конструкцию быстрее и проще покрывать поликарбонатом, а «домики» имеют внутри больше пространства по объему. Там, где у стенки арочной теплицы можно посадить только низкорослые культуры, в «домике» хватит места высокорослым томатам и огурцам. Что же еще характерно для теплиц с двускатной крышей?

St-37-01-min.jpg

Преимущества «домиков»

Если вы хотите получить максимум от своего вложения в поликарбонатную теплицу, познакомьтесь с характерными особенностями теплиц домиком.

  • за счет прямостенной конструкции удобнее полоть и выполнять другие работы внутри рядом со стенкой (скошенный арочный каркас заставляет нагибаться);

  • устойчивость к давлению снега: на арке сугробы могут задерживаться, а по скату в 45 градусов наносы быстрее съезжают вниз и не портят теплицу;

  • повышенное удобство ухода за растениями: крыша может открываться, откинув которую, вы откроете доступ для естественного полива и проветривания;

  • через форточки в скатной крыше горячий воздух выходит и сменяется прохладным быстрее, чем через боковые форточки арочных конструкций;

  • классическая двускатная конструкция знакома многим плотникам, благодаря чему можно самостоятельно сделать такой каркас и купить только поликарбонат.

Одним из индивидуальных преимуществ теплиц с двускатной крышей является их внешний вид. Если для вас важна гармония между объектами на участке и ваш дом имеет аналогичный фасад, то парник с заостренной крышей будет визуально сочетаться с коттеджем.

Особое отличие: каркас арочной теплицы сложно сделать своими руками вне заводских условий, а прямостенный «домик» можно соорудить из деревянных брусков или пластиковых трубок самостоятельно.

Сравнительные недостатки

Стоимость теплицы домиком может быть выше, чем цена арочных моделей, так как затрачивается немного больше материалов. Однако, огромный выбор обеих конфигураций у разных производителей всегда позволяет найти подходящий вариант по бюджету.

Привыкнув к тому, что почти на каждом участке первыми появились арочные теплицы, многим может прийтись не по вкусу остроконечная крыша. Однако, форма парника – это индивидуальный выбор каждого покупателя.

St-37-02-min.jpg

Универсальные свойства

Поликарбонатная теплица любой формы, в том числе и двускатная, это наилучшее решение для получения высоких урожаев на своем участке. Независимо от конструкции каркаса вы получите идеальный микроклимат для выращивания любых культур, вплоть до фруктов и ягод, цветов. Ваши овощи и зелень будут защищены от перепадов температуры, вредителей, града и сильного ветра. А значит, ваши труды при любой погодной обстановке окупятся сторицей.

Однажды вложив средства в покупку теплицы, вы получите надежного помощника в выращивании своих овощей на десять и более лет. Особенно, если выберете усиленный каркас, надежно защищенный от коррозии.


Список источников
  1. Журнал "Вестник овощевода", N 1, 2010 г.
  2. Журнал "Агропромышленные технологии центральной России", N 4, 2018 г.