ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ 30.04.2024! НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЙ

Топ-10 советов по выбору теплицы из поликарбоната

Содержание

Многие владельцы загородных домов и дач на определенном этапе принимают решение о возведении парника для выращивания свежих овощей или ягод. Такие сооружения зачастую предусматривают наличие металлического каркаса с покрытием поликарбонатными листами. Есть много разных форм поликарбонатных тепличных конструкций, их можно соорудить самостоятельно или заказать в готовом виде. В этой статье мы предоставим 10 советов по выбору теплицы из поликарбоната.

St-7-02-min.jpg

Что важно учесть при выборе теплицы

Качество теплицы из поликарбоната можно определить по таким факторам:

  • Надежность. На этот параметр влияет качество комплектации.

  • Долговечность. Некачественный парник заржавеет и развалится после 1-2 сезонов.

  • Прочность. Конструкция каркаса должна хорошо противостоять ветровым и снеговым нагрузкам.

  • Удобство. Достаточная высота, ширина грядок, сделают работы в парнике удобными и простыми.

  • Каркас. Цельный или сборной.

  • Эстетичность. Постройка должна быть красивой.

  • Толщина поликарбоната.

Совет 1. Как выбрать форму

Есть разные виды тепличных конструкций. Рассмотрим основные типы по форме.

Арочная

Постройки арочной формы – это сооружения с наличием полукруглого перекрытия. Каркас возводится из дуг расположенных на определенном расстоянии с наличием поперечных соединительных элементов. Такие парники значительно популярнее других видов среди садоводов России. За счет доборных секций можно легко увеличить длину изделия.

Прямостенная

Такие постройки чаще используют жители северных регионов. Конструкция может выдерживать большую нагрузку за счет особой формы крыши, которая предотвращает скопление большого количества снега. Еще один плюс – возможность выращивать внутри помещения высокорослые культуры.

Капля

Создается из двух выгнутых поверхностей, образующих остроугольный конек. За счет такой формы предотвращается образование скопление снега на скатах. Прочность постройки повышается благодаря использованию дополнительного ребра жесткости.

Митлайдер

Крыша такого парника состоит из двух уровней, на которые устанавливается специальное вентиляционное устройство по всей длине сооружения. За счет этого обеспечивается хорошее проветривание, достаточное питание растений углекислым газом. В таких постройках много места, можно выращивать высокорослые культуры, они легко собираются и разбираются при необходимости. Дополнительное оборудование в теплицу такого типа (вентиляционное) – не требуется.

С открывающимися крышей и боками

Эта модель относится к категории усовершенствованных, подойдет для выращивания любых культур. С ней не нужно устанавливать дополнительные форточки и регулировать степень их открытия/закрытия. Проветривание обеспечивается за счет раздвижения панелей крыши или боков. В зимнее время крышу и бока можно оставить открытыми. Это предотвратит риски обрушения потолка под большой снеговой нагрузкой.

Совет 2. Как выбрать каркас

Каркас является основной любого парника. Удобство использования и долговечность постройки зависит от того, из какого материала собран каркас. Он должен выдерживать вес покрытия и воздействие дополнительных нагрузок.

Что влияет на прочность каркаса

Прочностные характеристики зависят от материала (дерево, металл), толщины, шага расположения дуг, сечения профиля. Чем меньше шаг дуг, тем большие нагрузки сможет выдерживать постройка. Именно дуги принимают на себя снеговую нагрузку.

Сечение профиля

Распространенные виды профиля: 10х10, 10х20, 15х15, 15х20, 20х20, 20х30, 20х40, 40х40 мм. Чем больше сечение профиля, тем прочнее парник.

Шаг дуг

Для сооружения промышленных тепличных конструкций с дугами через 2 метра применяется толстая трубы с большим сечением. Для дачных построек применяются дуги через 0.67 или 1 метр. В сооружения длиной в 6 метров, используется 7 дуг расположенных через 1 м, или 10 дуг, которые располагаются через 0.67 м.

Совет 3. Как выбрать размер теплицы

Далее предоставим советы, как выбрать теплицу из поликарбоната по размеру. Для определения размеров нужно учесть назначение постройки, запланированные объемы производства. Чтобы точно рассчитать количество материалов, создается проект, в котором указываются параметры строения:

  • Длина, высота, ширина.
  • Угол ската кровли.
  • Количество дверей, форточек.

Совет 4. Как выбрать поликарбонат

На рынке есть много материалов, качество которых сильно отличается. Он должен быть прочным, с хорошими светопропускными свойствами, теплоизоляцией.

St-7-01-min.jpg

Толщина

Важный параметр, от которого зависит коэффициент пропускания света, теплопроводность, способность выдерживать механические нагрузки. Зачастую применяются листы толщиной 4-10 мм. Для дачной постройки оптимально выбрать сотовый поликарбонат толщиной 4-6 мм. Листы с толщиной 3.5-3.7 мм – не подойдут, даже если продавец уверяет, что у стройматериала высокая плотность.

Плотность

Это свойство указывается на вес 1 квадратного метра листа. Предопределяющим фактором является толщина стенки. Чем она больше, тем выше вес листа. В случае равной толщины, более предпочтительным будет лист, у которого больший удельный вес.

УФ-защита

Поликарбонатные листы должны обязательно быть защищенными от воздействия уф-лучей. Без такого слоя спустя несколько сезонов листы начинают желтеть, трескаться.

Прочие параметры

Производители поликарбоната в России не всегда продают товары высокого качества, а посредники часто зарабатывают на низкосортных материалах. Поэтому, используйте советы по выбору теплицы из поликарбоната, чтобы не потратить деньги впустую.

Среди признаков некачественного стройматериала, который производится из вторсырья:

  • Синева.
  • Мутность.
  • Нет маркировки производителя.

Совет 5. Какое крепление для поликарбоната выбрать

Для фиксации поликарбоната предусмотрены специальные монтажные отверстия. Если их нет, придется создавать самостоятельно. Поэтому, советуем подбирать парник, где отверстия уже есть, что сэкономит Ваше время.

Совет 6. Как выбрать фундамент под теплицу

Тип основания подбирается исходя из того, какую задачу будет выполнять парник. 

St-7-03-min.jpg

Фундамент может быть таких видов:

  • Ленточный.
  • Блочный.
  • Свайный.
  • Брусовый.

Совет 7. Где установить теплицу?

Выбор места для установки парника осуществляется с учетом уровня освещенности, ветровых нагрузок, удобства размещения. Место должно быть защищено от ветра, находиться недалеко от коммуникаций, с минимальным количеством высоких деревьев и кустарников.

Совет 8. Какое дополнительное оборудование нужно теплице

В качестве дополнительного оборудования применяются:

  • Двери.
  • Форточки с автоматическим механизмом.
  • Системы капельного полива.
  • Системы вентиляции.
  • Системы отопления.

Совет 9. Лучшие производители теплиц

Наш обзор теплиц из поликарбоната был бы неполным, без советов по выбору производителя. Обратите внимание на такие компании:

  • Новые формы.
  • Воля.
  • Рус-Теплица.
  • Теплицы Севера.
  • Народный завод теплиц.
  • Завод готовых теплиц.

Совет 10. Еще несколько полезных советов

В завершении, предоставим дополнительные рекомендации, как выбрать теплицу. Чтобы проверить прочность каркаса, можно повиснуть на нем. В качестве металлического профиля подойдет труба с сечением 20х40 мм. Желательно чтобы в комплектации были заглушки и уплотнители.

Ширина двери в парник должна составлять минимум 1 м, оптимальная ширина грядок – от 100 до 120 см. Чтобы обеспечить качественный уход за культурами, советуем создать системы капельного полива.


Список источников
  1. Болезни огурца в защищенном грунте и меры борьбы с ними, Юваров В.Н., Шлыков Д.А., Журнал: Овощеводство и тепличное хозяйство №3 2022, №3
  2. Журнал Агропромышленные технологии центральной России, N 3, 2022 г.