ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ 30.04.2024! НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЙ

Виды поликарбоната для теплиц

Содержание

Поликарбонат – востребованный современный стройматериал с широкой сферой применения. В частности популярными среди садоводов стали теплицы из сотового поликарбоната, в которых создается благоприятный микроклимат для парниковых культур. Расскажем, как выбрать хороший поликарбонат для теплицы.

St-8-01-min.jpg

Особенности материала

Материал отличается небольшим весом, стойко переносит негативное влияние солнечных лучей, долговечен, способствует поддержанию оптимального микроклимата. Есть два вида этого материала, которые отличаются техническими свойствами. По этой причине, нужно знать какой бывает поликарбонат для теплиц, чтобы возвести постройку для решения конкретных задач.

Этот стройматериал лучше пленки и стекла по многим важным характеристикам. Главный плюс заключается в структуре панелей. Для возведения парников используется сотовые плиты. Монолитные модели тяжелее и не имеют необходимых качеств. Поликарбонат – это долговечный стройматериал. Соблюдая условия монтажа и эксплуатации, можно быть уверенным, что покрытие парника прослужит более 10 лет.

Виды поликарбоната для теплиц по прочности, прозрачности, долговечности

Чтобы понять какой поликарбонат выбрать для теплицы, нужно оценить характеристики монолитных, профилированных и сотовых панелей. Различия между этими видами материалов заключаются в структуре.

  • Монолитные листы – сплошные, гладкие, прозрачные.
  • Сотовые листы – имеют перегородки между пустотелыми ячейками.
  • Профильные листы – отличаются рифленой, волнообразной, гофрированной структурой.

При возведении тепличных конструкций зачастую используют сотовые панели, так как за счет пустых сот лучше сохраняется тепло внутри постройки.

Сотовый поликарбонат

Полый, прозрачный стройматериал, у которого между плотными стенками есть ребра жесткости. Он отличается хорошей звуко- и теплоизоляцией, высокой светопрозрачностью, жесткостью и гибкостью. Сотовые панели не тяжелые (в сравнении с монолитными видами), за счет чего снижается нагрузка на каркас, удешевляется строительство. Стоимость таких листов меньше, так как для производства затрачивается меньшее количество сырья.

За счет хороших теплоизоляционных характеристик и прозрачности, материал зачастую применяется в процессе сооружения парников, где важно сохранение тепла. Производители предлагает панели с отличиями по цвету, толщине. Какой цвет поликарбоната лучше выбрать для теплицы зависит от особенностей выращиваемых культур.

Монолитный поликарбонат

Чаще всего используется в виде кровельного покрытия или для остекления. По толщине, листы могут быть от 2 до 12 мм (отечественное производство) и от 1 до 20 мм (европейское производство). В особенности эстетичными являются летние кафе и веранды из монолитных панелей. Стройматериал отличается прозрачностью, в сравнении с сотовым смотрится более богато. При этом он пропускает все уф-лучи, поэтому плохо подходит для парников. Такие листы могут использоваться при температуре от -40 до 120 градусов Цельсия, при любом климате. Изделия являются не только долговечными, но и экологичными.

Профилированный поликарбонат

Производится в виде гофрированных панелей для сооружения кровель. За счет волнообразной формы, материал называют пластиковым шифером. Он отличается простым монтажом, неприхотливостью в обслуживании, стойкостью к любым осадкам, уф-лучам, механической прочностью. Профилированный поликарбонат эстетичен, обладает высокой гибкостью, коррозионной стойкостью и долговечностью.

Почему для возведения теплиц выбирают сотовый материал

Этот стройматериал равномерно рассеивает свет и смягчает его, но при этом не пропускает вредные уф-лучи. У него высокие теплоизоляционные свойства. Сотовые листы не боятся низких и высоких температур, защищают от влаги. За счет пластичности и гибкости материалу можно придать любую форму, за счет чего создаются тепличные конструкции разных форм и размеров. Чтобы понять какую толщину поликарбоната выбрать для теплицы, нужно руководствоваться климатическими условиями. Если в Вашем регионе зимы не снежные, можно ограничиться листами толщиной 6 мм.

St-8-03-min.jpg

Как подобрать поликарбонат для теплицы по конкретным параметрам

Выбор характеристик и производителя определяет сфера применения материала.

Вес

От веса листов зависит то, какой каркас понадобится для возведения парника, а также необходимость обустройства фундамента.

Плотность и толщина листа

От этих параметров зависит прочность панелей. У сотовых листов средний показатель плотности от 0.52 до 0.82 кг/м3.

Защита от солнечных лучей

Для защиты от вредного воздействия уф-лучей на поверхности материала наносится тонкая защитная пленка по технологии напыления.

Цвет и светопропускание

Разные виды листов достигают уровня светопропускания от 86 до 92%. За счет структуры пластика обеспечивается рассеивание уф-лучей.

Заключение

Мы рассказали, как выбрать качественный поликарбонат для теплицы. Воспользовавшись советами из этой статьи, Вы сможете без ошибок подобрать поликарбонатные листы для парника. Не забывайте о том, что важно подобрать оборудование для теплицы, что позволит создать оптимальные условия для культур, а также автоматизировать процесс их выращивания.


Список источников
  1. Журнал Агропромышленные технологии центральной России, N 3, 2021 г.
  2. Крупноплодные, деликатесные сорта томата высоких вкусовых качеств, Кондратьева И.Ю., Енгалычев М.Р., 2019 г