ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ 22.04.2024! НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЙ

Фундамент для теплицы из поликарбоната - какой бывает и как выбрать

Содержание

Из всех видов тепличных конструкций, дачники с большим опытом выбирают теплицы из поликарбоната. Внутри таких помещений создаются оптимальные условия для выращивания любых культур, они прочны, надежны, долговечны. Однако неопытные садоводы, которые только решили установить парник, задают много вопросов, в том числе связанных с необходимостью обустройства фундамента. Есть много способов создания основания для парника, каждый из них имеет плюсы и минусы. Расскажем, как сделать фундамент для теплицы и обеспечить устойчивость сооружения.

St-29-04-min.jpg

Зачем теплице фундамент?

Начинающие садоводы считают, что при возведении парника можно ограничиться грунтозацепами. Однако проигнорировать необходимость устройства фундамента можно только если запланировано возведение одноразовой постройки с пленочным покрытием. В случае с добротными сооружениями, которые будут эксплуатироваться много сезонов подряд, нужно все тщательно продумать.

Фундамент для дачной теплицы – это надежная опора, предотвращающая деформации конструкции от порывистого ветра, разрушающего воздействия влаги. Помимо прочности, с надежным основанием можно использовать для строительства тяжелые и надежные стройматериалы, защищающие насаждения от холода, ветра, града. Надежное основание позволит сохранить 15-20% тепла, которое требуется для создания оптимального микроклимата в помещении.

Плюсы и минусы установки теплицы на фундамент

Зачастую, поликарбонатные парники отличаются небольшим весом, поэтому, нагрузка на основание является незначительной. По этой причине, в сравнении с жилыми зданиями, фундамент в парнике выполняет защитную и теплоизолирующую функцию.

Плюсы:

  • Сохранение тепла внутри помещения.
  • Защита от движения воздушных масс между землей и основанием.
  • Создание защиты от почвенных заморозков.
  • Увеличение высоты конструкции.
  • Предотвращение погружения в землю (в случае с тяжелыми постройками).
  • Защита от передвижения по участку под воздействием ветра (защита от опрокидывания).
  • Препятствие для вредителей, грызунов.
  • Защита от проникновения семян сорняков.

Типы фундаментов

Чтобы понять, какой фундамент для теплицы нужен в конкретном случае, нужно оценить состояние грунта, температуру воздуха в регионе, рельеф местности. Есть много видов оснований, которые сооружаются из разных материалов. Рассмотрим их.

Из бруса

Доступное решение, но при этом, брус – это не долговечный стройматериал. Такой фундамент подойдет для легкого каркаса. Плюс - возможность разборки и переноса парника на другое место без посторонней помощи. Для продления срока службы бруса, материал обрабатывается с помощью защитных составов. Это позволит создать фундамент, который прослужит до 7 лет.

St-29-02-min.jpg

Ленточный

Этот вид основания чаще всего используется при строительстве загородных домов. Железобетон, является практически вечным. Он не гниет, ему не страшна коррозия. Если обеспечить достаточную глубину заложения фундамента, можно обеспечить надежную защиту от заморозков и вредителей.

Блоки из бетона

Фундамент для теплицы из блоков обладает хорошей теплоизоляцией из-за пустотелости стройматериала. Бетонным блокам не страшна высокая влажность, укладка осуществляется с помощью строительной смеси из песка, извести и портландцемента.

Прочие типы

Усиленные теплицы нередко устанавливают на плитные фундаменты. Однако, такие основания используются редко. Их сооружение занимает много времени и сил. К тому же, такой фундамент закрывает большой пласт земли, которую в дальнейшем нельзя будет использовать. Плитные фундаменты оправданы в ситуациях, когда возводятся громоздкие конструкции. В процессе сооружения нужно создать качественную дренажную систему, утепление. Бетонная смесь заливается за один день. В противном случае, образуются трещины.

Свайные основания подойдут для территорий с близким залеганием подземных вод к поверхности земли, где почва является неустойчивой. Кирпично-бетонные фундаменты используются при сооружении строений, которые будут использоваться в весенне-зимний период. Если парник будет использоваться зимой, то понадобится утепленная конструкция. Металлический фундамент для теплицы используется не часто из-за высокой цены на материал.

Выбор фундамента по типу грунта

Рассмотрим какие основание подойдут для участков с разным типом почвы:

  • Песчаная. В такой почве не задерживается влага, он быстро промерзает в холода, просаживается под воздействием внушительного веса. Для песчаного грунта подойдет поверхностный ленточный брусовой фундамент.

  • Глинистая. Такая почва впитывает влагу, размывается, быстро промерзает, на фоне чего происходят деформации. Для нее подойдут свайно-ленточные, столбчатые и ленточные заглубленные основания.

  • Скалистая. На таком грунте будут хорошо удерживаться любые строения, он не размывается, не подвержен деформациям. По этой причине, в процессе установки теплицы можно ограничиться поверхностным основанием ленточного типа.

  • Обломочная. В составе такого грунта есть гравий, камни, что предотвращает деформации и проседания. Для обломочной почвы подойдет ленточный мелкозаглубленный фундамент.

  • Плывун. Для илистой почвы и суглинков, где в большом количестве содержится вода подойдет свайный, бетонно-монолитный фундамент.
St-29-05-min.jpg

Установка теплицы из поликарбоната без фундамента

Что еще нужно учесть

Запланировали создать фундамент под теплицу своими руками? Обязательно оцените прочность конструкции, защиту от ветра и вредителей.

Прочность

Любое основание должно быть прочным, противостоять весу сооружения, эксплуатационным нагрузкам (ветер, осадки).

Защита от ветра

Если парник будет эксплуатироваться зимой, то наверняка поддувания будут не к месту. Для выращивания культур в зимнее время, в помещении должен быть теплый воздух.

Защита от вредителей

Основание должно выступать защитой растений от вредителей (землеройка, медведка, кроты и др).

Стоимость

В ситуации, когда бюджет ограничен, нужно тщательно продумать каждый момент. При этом, не советуем чрезмерно экономить на материалах. В этом случае, откажитесь от монтажных услуг строителей, выполняйте установку своими руками, но при этом не экономьте на стройматериалах.

Рекомендации по закреплению и устройству фундамента

Приведем несколько советов по обустройству фундаментов:

  • Если есть возможность, создайте отмостки с уклоном от стен. Это позволит предотвратить затопление парника.

  • В местах, где конструкция соприкасается с влажной землей нужно создавать гидроизоляцию кирпича и бетона. Для этого используется рубероид и другие специальные материалы.

  • Если бетон заливается в рыхлый грунт, нужно делать опалубку. Для предотвращения образования тепловых мостов, бетон заливается за один день.

  • Если парник нужно будет перемещать, создавайте разборной фундамент.

  • Не советуем оставлять промежуток между фундаментом и основанием (поликарбонат не должен соприкасаться с грунтом).

Если Вы убеждены, что постройке не понадобится капитальное основание, то используйте грунтозацепы для фиксации теплиц. Этот вариант поможет придать конструкции устойчивости, гарантировать безопасную эксплуатацию.


Список источников
  1. Журнал Агропромышленные технологии центральной России, N 1, 2022 г.
  2. Лигногумат: "капля" затрат - море овощей, Кохан С.К., 2017