ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ 30.04.2024! НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЙ

Почему гниет лук на грядке, меры борьбы и профилактики

Содержание

Теплицы из сотового поликарбоната помогают выращивать здоровый, вкусный, обильный урожай овощей и фруктов. Нередко в парниковых условиях выращивается лук.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту этого процесса, дачники часто сталкиваются с разными проблемами. Одна из них – гниль лука на грядке. Расскажем, почему гниет лук на грядке, какие меры нужно предпринять, чтобы предотвратить это явление.

St-30-02-min.jpg

Нарушение правил агротехники

Есть много причин, почему желтеет лук на грядке. Пожелтение листьев и загнивание репки связано с поражением растений заболеваниями, либо вредителями. Частая причина связана с нарушением агротехники, когда садоводы неправильно вносят удобрения, обеспечивают недостаточный или обильный полив.

Некачественные семена

Важен внимательный осмотр севка, так как при некачественном посевном материале на обильный урожай рассчитывать не приходится.

На низкое качество севка указывают такие моменты:

  • Механические повреждения луковиц.
  • Влажность верхних чешуй.
  • Неприятный запах (сырость, гниль).
  • Нехарактерный цвет чешуй.

Чтобы решить проблему, нужно покупать посевные материалы в специализированных магазинах.

При самостоятельном выращивании лука-севка, перед хранением, важна тщательная просушка луковиц. В зимнее время необходимо проверять сохранность, удалять испортившиеся материалы.

Отсутствие севооборота

Еще одна причина, почему лук гниет на грядке от корня. Выращивать зелень на одной месте каждый год – большая ошибка. В земле накапливаются патогенные микроорганизмы и вредители, которые при высадке начинают атаковать растение.

Неподходящие погодные условия

Нередко лук загнивает на грядке при сильном дожде. В этом случае, для защиты применяется пленка, что способствует уменьшению влажности почвы. Можно создать дренажную системы в виде песочного или керамзитного слоя на дне гряды

Чрезмерный полив

Лук любит влагу. При интенсивном росте и развитии, он нуждается в обильном орошении. От степени полива зависит то, насколько быстро будет формироваться перо и репка. Однако во втором периоде вегетации, переизбыток влаги в грунте может привести к образованию гнили. Поэтому, нужно соблюдать технологию орошения, прекратить полив за 2-3 недели до сбора урожая. Если лук гниет на грядке с корня из-за переувлажнения, нужно укрывать посадки с помощью пленки или соорудить дренаж.

Избыток или недостаток удобрений

Часто лук гниет на грядке по причине подкормок. Необходимым элементом для роста зелени является азот. Удобрение требуется луку сразу же после пересадки на грядку.

Обрыв перьев

Из-за обрыва перьев также начинает гнить луковица. Вода, которая проникает в середину луковицы по оборванному перу, губительна для растения. Решить проблему можно за счет высадки лука для перьев и зелени для головок на разных грядах.

Болезни бактериальной и грибковой природы

Рассмотрим, что делать если лук гниет на грядке из-за бактерий и грибков. От многих заболеваний зелень можно спасти на подготовительном этапе и при высадке на гряды.

Гниль донца (фузариоз)

Грибковое заболевание, которое развивается в чересчур влажной среде. Провоцируют гниль донца такие паразиты как проволочник и луковая муха. Они повреждают нижнюю часть луковицы. Изначально, желтеет листва (может появляться розовый налет), далее происходит загнивание корней. Чтобы вылечить пораженные растения нужно опрыскивать их раствором на основе древесной золы, молочной сывороткой. Эффективное средство – раствор на основе йода.

St-30-03-min.jpg

Церкоспороз

Болезнь грибкового происхождения, при которой появляются четкие серые пятна с незначительной каймой желтого цвета. Если запустить церкоспороз, листья начнут желтеть и отмирать. Чем полить лук на грядке при этом заболевании? Подойдет настой сброженной травы. Для приготовления нужно поместить измельченную зелень в ведро (1/2 часть) и залить кипятком. Настаивать смесь нужно 2-3 дня.

Белая гниль

Грибок поражает посевы и урожай в процессе хранения. Его можно определить по пожелтению и отмиранию всходов. На чешуйках и корнях можно заметить грибницу, начинает развиваться мокрая гниль. В качестве профилактики нужно соблюдать севоборот, поддерживать оптимальный уровень влажности, использовать здоровый и качественный посевной материал.

Шейковая гниль

Споры размножаются в условиях повышенной влажности на разлагающихся, либо отмерших остатков растений. Они разносятся при сильном ветре или дожде. Определить шейковую гниль можно по пораженной шейке (мягкой и пористой), наличию вдавленных пятен на верхних чешуйках, ссыханию луковицы. Профилактика заключается во внесении под посевы азота и навоза, соблюдении сроков высадки семян, правильной уборке в установленное время. Лук нужно правильно подготовить к хранению, важно уничтожать растительные остатки после сбора урожая.

Ложная мучнистая роса (пероноспороз)

Появляется в виде серого бархатного налета на луковых перьях. Развитие болезни происходит в сырую погоду, когда идет обильный дождь или роса. Для поражения грядки грибку надо всего 3 дня. В особенности опасность от него увеличивается холодными ночами при температуре менее 12 градусов по Цельсию. Вылечить растения от этого грибка можно с помощью молочной сыворотки, препаратов «Пергадо», «Квадрис», «Ридомил Голд».

Вредители лука

Если Вы заметили, что сохнет лук на грядке, возможно это происходит из-за атаки вредителей. Пораженные луковицы непригодны для пищи, не будут долго храниться.

Луковый скрытнохоботник (долгоносик)

Это вредное насекомое наносит большой вред посадкам. Паразит черного цвета имеет крепкое тельце длиной примерно 3 мм. Избавляться от долгоносика нужно сразу же после обнаружения, так как спустя 2 недели паразит переместится ближе к почве, где он откладывает яйца.

Луковый клещ

Паукообразное насекомое мелкого размера, которое сложно заметить. Процесс активного размножения лукового клеща происходит в жару. Он поражает листья, проникает в луковицу, пожирает мякоть головки, которая начинает загнивать. Чем обработать, если гниет лук на грядке из-за этого паразита? Подойдут такие акарициды как «Бином», «Аполло», «Неорон».

St-30-01-min.jpg

Меры профилактики

Чтобы предотвратить пожелтение и гниение посадок, нужно придерживаться определенных профилактических мер:

  • Севоборот. Лук высаживается всегда на новое место.

  • Сорт. Желательно, использоваться сорта, которые отличаются высокой устойчивостью к болезням и вредителям.

  • Обработка посадочного материала, грунта. Для обработки гряд используется кипяток, после чего их накрывают пленкой на 3-4 дня. Перед высадкой нужно пролить почву препаратом «Фитоспорин» (5 граммов средства на 10 литров воды). Для замачивания луковиц применяется теплый розовый раствор марганцовки (на 1 час).

  • Нужно своевременно рыхлить грунт и убирать сорняки.

  • Оптимальные соседи для лука – морковь и душистый табак, настурция, бархатцы.

Можно установить оцинкованные или ДПК грядки для выращивания лука. Соблюдая эти простые правила, Вы сможете получить хороший урожай без головной боли. Помните, лук гибнет на грядке зачастую только тогда, когда садоводы бездействуют.


Список источников
  1. Сорт лука батуна премьера для условий юга западной Сибири, Шишкина Е.В., Жаркова С.В., Малыхина О.В., 2019 г.
  2. Журнал Овощеводство и тепличное хозяйство, N 3, 2020 г.