ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ 22.04.2024! НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЙ

Как бороться с паутинным клещом

Содержание

Многие садоводы сталкиваются с разными заболеваниями культур. Причем неважно, как и где Вы выращиваете овощи и фрукты, будь-то теплицы из поликарбоната или открытый грунт. Если растения начали слабеть и чахнуть, вероятно, Вы имеете дело с паутинным клещом. Расскажем, как избавиться от паутинного клеща.

St-6-01-min.jpg

Чем опасен паутинный клещ для растений

Этот паразит высасывает сок из клеток растений ротовым органом, который работает по принципу шприца. Неоплодотворенная самка клеща откладывает неоплодотворенные яйца. Из них вылупляются только самки. За счет этого, паразиты размножаются быстро. Самка прикрепляет яйца в процессе роста культур (к листьям).

Как распознать паутинного клеща

Перед тем как мы расскажем, как бороться с паутинным клещом, отметим особенности, которые помогут распознать вредителя. Он отличается крошечными размерами, поэтому заметить его достаточно сложно. Осматривать растения и постройку нужно тщательно. Продуктом жизнедеятельности паразита является паутинка, на которой они живут. Ее можно заметить снизу листиков. Еще один признак – появление белых точек на листиках. Они могут засыхать без каких-либо причин. У вредителя красное тельце или ноги. Если у Вас хорошее зрение, то наверняка Вы сможете разглядеть паразита.

Отличительные особенности

Паутинный клещ – это насекомое размером от 0.2 до 1 мм. Ввиду маленьких размеров, разглядеть вредителя без увеличительного стекла достаточно сложно. Он отличается красно, желтой или светло-зеленой окраской. Самка паразита каждый день может откладывать до 7 яиц. Обыкновенный клещ питается огородными, парниковыми и комнатными растениями.

Причины появления вредителя

Борьба с паутинным клещом представляет сложный процесс, поэтому лучше просто предотвратить его появление.

  • Вредитель может появиться на огороде или в теплице вместе с зараженными растениями, которые были привезены из магазина, либо питомника. Поэтому, в процессе покупке, нужно хорошо осмотреть растение, чтобы на листьях не было подозрительных точек желтого или белого цвета.

  • При покупке нового растения, его желательно на протяжении двух недель поместить в место, где нет других культур. При возникновении проблем с паразитами, Вы сможете обезопасить другие насаждения.

  • Нередко, паутинный клещ появляется вместе с перегноем или почвенным субстратом с улицы. Перед применением такой почвы, она дезинфицируется прокаливанием.

  • Вредителей может занести на участок сильный ветер, они попадают внутрь теплицы или дома на одежде садовода.

Паутинный клещ - меры борьбы

Создать условия, которые бы на 100% защищали культуры от паутинного клеща практически невозможно. Однако сделать условия для обитания паразита невозможными – вполне по силам. Он подыскивает место с минимальным уровнем влажности и высокой температурой. Осенью производится обработка от паутинного клеща. Предварительно нужно удалить из земли сорняки, корни растений, листья. Далее производится качественная перекопка грядок, производится дезинфекция.

Есть много разных способов борьбы с вредителем, рассмотрим их.

Биологические методы

Для уничтожения паразита используются полезные насекомые. Паутинным клещом питаются хищные сородичи, например, фитосейулюс. Он поедает не только особей, но и личинки, яйца. При этом, фитосейулюс не представляет опасности для людей и животных.

Химические методы

Прибегать к применению химикатов садоводы с большим опытом не советуют. Если Вы все же используете этот способ, то снимать плоды можно только спустя 5-7 дней после обработки химическим препаратом. Для этого применяют такие средства:

  • Акарин.
  • Агравертин.
  • Вертимек.
  • Клещеит.
  • Фитоверм.

Опрыскивание проводится только после обильного полива почвы (для этого используется оборудование для теплиц или полив из ведра). При создании раствора, в нее добавляется калийное зеленое мыло. Так листья лучше обволакиваются. Следите за тем, чтобы от попадания химического средства были защищены корни.

Агротехнические способы

Есть много проверенных агротехнических приемов:

  • Чередование посадок.
  • Своевременный полив, рыхление, прополка.
  • Обрезание пораженных листьев с последующим уничтожением.
  • Искусственное повышение влажности воздуха внутри помещения до 85% (подойдет опрыскивание водой).
  • Прореживание посадок.
  • Снижение температуры с помощью проветривания.
  • Вычищение парника от остатков растений и мусора с глубокой перекопкой почвы в конце сезона.
St-6-02-min.jpg

Как избавиться от паутинного клеща народными средствами

Хорошее средство от паутинного клеща – настой из ботвы картофеля. Однако с первого раза, оно позволит уничтожить самого клеща, но не яйца. Поэтому обработка повторяется до 4 раз. Эффективны отвары из карпезиума полынного, ольхи, дурмана обыкновенного, вытяжка из чеснока. Хорошо отпугивает паразита уксус, аммиак, перекись водорода.

Профилактика паутинного клеща в теплице

Мы рассказали, чем обработать от паутинного клеща. Предоставим советы по профилактике. Для этого нужно регулярно пропалывать грядки, убирать остатки растений. Требуется качественное увлажнение почвы и растений (для повышения эффективности, используется капельный полив). Для опрыскивания посадок можно использовать настой чеснока. В качестве подкормки, подойдут комплексные препараты с большим содержанием фосфора, калия.


Список источников
  1. Скрининг биологической активности фитопрепаратов на основе вторичных метаболитов растений на культуре phaseolus vulgaris, Козарь Е.Г., Енгалычева И.А., Антошкин А.А., Мащенко Н.Е., 2021 г.
  2. Журнал Вестник овощевода, N 1, 2022 г.