ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ 30.04.2024! НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЙ

Преимущества капельного полива

Для правильного развития растений – хоть в теплице, хоть в открытом грунте – обязательным условием является увлажнение. При этом оно должно быть достаточным, но не избыточным. Чтобы облегчить работу и без того занятых дачников, есть смысл установить систему подачи воды. Зная все плюсы капельного полива, можно рекомендовать организацию именно этого способа поддержания необходимого уровня влаги. Рассказываем, как оборудовать систему, какую пользу она принесет агрокультурам, и решает ли абсолютно все проблемы или все-таки создает новые.

St-21-01-min.jpg

Виды капельных систем

Впервые о капельном орошении задумались в Израиле – стране, где насыщение почвы влагой вообще является проблемой. Один из местных агротехников в 50-е гг. XX века обнаружил разницу в развитии, казалось бы, одинаковых кустов. Как оказалось, более развитое растение располагалось в зоне действия системы дождевания, подпитывающей влагой зеленую изгородь. Стало очевидно, что такая подача воды более эффективна, но при этом еще и экономна.

Многие современные дачники-любители представляют капельный полив как обычный шланг с отверстиями, через которые вода поступает на грядки. Однако в реальности способы организации систем орошения несколько сложнее. Все разновидности капельного полива делятся на две большие группы:

  • Трубки;
  • Ленты.

Общая суть этих способов одинакова, но у каждого есть свои особенности механизма.

Как функционируют трубки

Когда говорят о системе, базирующейся на трубке, на самом деле имеют в виду жесткий ПВХ-шланг, который является главной магистралью для подачи воды. Его диаметр обычно составляет не более 20 мм, а толщина стенок – в районе 0.5-2 мм. К шлангу затем монтируются капельницы, через которые и осуществляется подкорневой полив растений. И здесь есть несколько вариантов устройства. Первый – готовая трубка с уже установленными на одинаковом расстоянии капельницами. Шаг может начинаться с 25 см и максимально составлять 100 см. Второй вариант – «слепая» трубка, в которой нужно самостоятельно готовить отверстия для подсоединения капельниц.

Удобство системы в том, что можно установить капельницы с индивидуальными настройками. С помощью специального колпачка объем подаваемой воды можно менять в соответствии с особенностями конкретных агрокультур. Кроме того, есть нерегулируемые капельницы – они подают определенный объем жидкости в час времени.

Как функционируют ленты

Ленты – это плоские полиэтиленовые шланги, которые при подаче воды принимают форму шланга. Подача воды осуществляется через отверстия в ленте, и они представлены тремя видами:

  • Щелевые;
  • Эмиттерные.

Из названия ясно, отверстия в первом случае представляют собой небольшие щели. Именно через них происходит орошение растений. Главный минус такого механизма заключается в том, что щели со временем забиваются, что нарушает поток воды. Гораздо более продуманные – эмиттерные устройства. Они представляют собой плоские капельницы, встроенные в ленту. Их особенность – лабиринтное строение, которое снижает скорость подачи воды. А это обеспечивает равномерное орошение, столь важное для правильного развития всех кустов.

Преимущества капельного полива

В чем же все-таки заключаются преимущества капельного полива в теплице, о которых так много говорят? Среди очевидных – экономия воды и облегчение работы агрономов. Однако это лишь верхушка айсберга. 

St-21-02-min.jpg

В действительности плюсов от установки таких систем больше:

  • Равномерное орошение. Крайне важный момент – все кусты получают одинаковый объем воды. Соответственно, их развитие будет – при прочих равных условиях – равномерным.

  • Защита от ожогов. Капельницы обеспечивают прикорневой полив. Вода, соответственно, не попадает на листья. А, как известно, в знойные дни даже капелька воды может сработать как призма, вызвав болезненные для растений ожоги.

  • Почва не покрывается корочкой. Это еще один важный для правильного развития растений момент. При стандартном поливе верхний слой почвы нередко заболачивается. Твердая корочка снижает доступ влаги, кислорода и питательных веществ к корням, что приводит к более медленному развитию кустов – и это в лучшем случае.

  • Обеспечивается комфортная температура воды. Поливать растения напрямую из скважины – очень неудачная затея. Это может привести к серьезному стрессу чувствительных кустиков. Как следствие, растение может заболеть или даже погибнуть. Использование автоматическое системы капельного полива позволяет производить забор воды из отдельной емкости, в которой температура будет комфортной для агрокультур.

  • Снижается риск заболеваний агрокультур. Возможность контролировать подачу воду по объемам и времени практически исключает переувлажнение или, наоборот, критический недостаток влаги. А обе ситуации могут стать причиной развития болезней, в том числе и губительных для растений.

  • Уменьшается количество сорняков. Капельная система обеспечивает прикорневую подачу воды. Соответственно, весь остальной грунт на грядке остается сухим, не подпитывая влагой быстрорастущие сорняки.

  • Возможность внесения удобрений. Подавать не обязательно только воду для обеспечения нужного увлажнения растений. Также можно вносить удобрения или защитные растворы. При этом нужное количество веществ получит каждый куст.

Организация капельного орошения одновременно решает множество проблем. Возможность не тратить часы на полив всех растений своими руками особенно ценно для занятых дачников. 

St-21-03-min.jpg

Но нельзя сказать, что все идеально. Некоторые недостатки – или лучше сказать «нюансы» – есть и у такого способа орошения растений.

Недостатки капельного полива

Перед установкой системы важно понимать, что это устройство со своими техническими особенностями. Среди них есть те, которые можно обозначить как минусы, или недостатки:

  • Капельницы забиваются. Главная проблема и лент, и трубок – забивающиеся отверстия. Во-первых, это происходит при попадании земли и пыли. Во-вторых, сама вода может иметь «грязный» состав. Часто приходится устанавливать фильтры для того, чтобы такие загрязнения не происходили.

  • Недолговечность систем. К сожалению, многие трубки и ленты достаточно быстро выходят из строя. Нередко срок их службы ограничивается 2-3 годами. Так что важно выбирать производителя и, конечно, следить за состоянием системы.

  • Нужно знать, как оборудовать капельный полив в теплице. Важно подготовить всю систему – от «магистрали» в форме лент/трубок до бочки, из которой будет производиться подача воды.

  • Необходимо следить за наполненностью емкости с водой. Чтобы система работала, она должна иметь доступ к воде. Поэтому нужно либо самостоятельно следить за этим, либо включать в систему автоматический насос, который будет докачивать воду в емкость, когда она закончится.

В целом, все эти недостатки перекрываются безусловными достоинствами. Вы можете экономить время, экономить воду и обеспечить более комфортные условия для развития растений.


Список источников
  1. Журнал Вестник российской сельскохозяйственной науки, N 3, 2018 г.
  2. О совершенствовании реализации агротехнологических решений в точном земледелии, Якушев В.П., Якушев В.В., Конев А.В., Матвеенко Д.А., Часовских С.В., 2018