ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ 30.04.2024! НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЙ

Снег в теплице – решаем нужен или нет

Содержание

Зачем кидать снег в теплицу зимой? Этот вопрос интересует многих владельцев таких сооружений. У садоводов разные мнения. Кто-то накидывает снег внутрь помещения обязательно, а кто-то не считает это необходимым. Если у Вас на участке есть теплиц из сотового поликарбоната или других материалов, из этого материала Вы узнаете, кидать ли снег в теплицу или нет.

St-28-03-min.jpg

Зачем в теплице снег?

При возведении стеклянного или поликарбонатного сооружения, многие дачники создают для культур по-настоящему парниковые условия, в которых рассада быстро вытягивается. Однако, если в дальнейшем планируется пересаживание в естественные условия, то могут возникнуть проблемы. Постоянное поддержание тепла и нужного микроклимата может негативно сказаться на дальнейшей адаптации саженцев.

Многие садоводы отправляют растения-многолетки зимовать, закидывают их снегом. Этот способ позволит создать питательную помощь для растений, защитить их от заморозков.

Что дает снег земле в теплице

Этот способ в действительности несет много плюсов. За счет снежного покрова, который укрывает грунт, с наступлением холодов, почва получает дополнительную защиту от излишнего мороза и сухости. По этой причине, специалисты советуют использовать как можно больше снега, который будет уберегать полезные микроорганизмы от мороза. Они в дальнейшем сыграют свою роль и сделают почву более плодородной.

С наступлением весеннего тепла, грунт напитается талыми водами от снега, за счет чего усилится эффект его перерождения. Земля наполняется полезными веществами, так как снег выступает в качестве лучшего источника влаги, которую требует почва. Состав талой воды наделяет ослабленный грунт возможностью быстрого пробуждения от зимней спячки, он быстро подготавливается к выращиванию новых культур. Талая вода способствует лучшей адаптации семян к почве, ускоряет процесс укоренения, развития саженцев до созревания.

Что думают дачники о снеге в теплице

Для поддержания оптимального микроклимата в парнике, понадобится применение специального оборудования. В этом случае, сэкономить помогут скидки на оборудование для теплиц. Однако этого будет недостаточно. С приходом потепления, закрытый грунт зачастую покрывается легкой изморозью, не несущей большой нагрузки на культуры. При этом, ранней весной желательно внести внутрь помещения немного снега, с дальнейшим распределением по всей площади постройки. Это хороший способ чтобы напитать землю живительной влагой.

Перед тем как закидывать снег в теплицу зимой, изучите советы дачников с большим опытом. С помощью снега обеспечивается:

  • Подпитка почвы перед высадкой саженцев.
  • Дополнительный источник полезных микроэлементов.
  • Создание защитного слоя для растительности от внешних факторов.

Дачники не советуют использовать снег для засыпки хрупких и недавно взошедших ростков. Если используется парник из поликарбоната или стекла, через покрытие проникают уф-лучи, быстро растопляющие снег.

St-28-01-min.jpg

В какие теплицы закладывают снег

Чтобы понять, нужен ли снег в теплице весной, оцените особенности конструкции. К счастью, пользы от снега будет в любом случае больше, чем вреда. Поэтому, если у Вас есть возможность выполнить такие работы, можно использовать снег для сооружений любых форм, размеров, независимо от региона и климата.

Однако, перед тем как определить, нужно ли в теплицу набрасывать снег, оцените состояние участка, то, насколько близко залегают подземные воды. Из-за избыточной влажности, внутри помещения может образоваться непроходимое болото, где высадка растений будет невозможной.

Консистенция снега для закладки в теплицу

Чаще всего используется легкий снег рыхлой консистенции. Закидывать его нужно без утрамбовывания. Плотный сугроб с наступлением тепла растает, но этот процесс будет медленным. Из-за этого придется отложить запланированную высадку рассады.

Сколько нужно снега в теплице

Толщина снежного покрова в парнике должна быть достаточной. Оптимально использовать слой от 40 до 70 сантиметров. Не советуем использовать больше снега, так как процесс его таяния будет длиться долго, а грядка будет переувлажненной.

В каком месяце необходимо закладывать снег

Дачники с большим опытом советуют укрывать почву снегом в парнике в январе/феврале. Вначале зимы от этого лучше отказаться, так как почва должна немного промерзнуть. В этом случае, Вы будете уверены в уничтожении всех вредных возбудителей заболеваний и размножающихся вредителей.

Если Вы используете популярные теплицы Урожай или любые другие сооружения, учитывайте погоду. Когда зима холодная, с обилием снега, нужно накидывать его в конце последнего месяца. Однако, если зимой мало снега и земля сильно не промерзает, то начинайте укрывать почву заранее.


Список источников
  1. Оптимальная площадь питания семенных растений чеснока, Саломов Б.С., Арамов М.Х., Рамазонов Т.Т., Нормуминов И.М., 2020 г.
  2. Журнал Агропромышленные технологии центральной России, N 2, 2021 г.