ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ 22.04.2024! НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЙ

Типы соединений каркаса теплицы

Каждый садовод, который хочет получать хороший урожай, вне зависимости от погоды, устанавливает на участке теплицу. Это особенно актуально для выращивания таких теплолюбивых культур, как огурцы, томаты, перцы, в умеренном климате. Парник позволяет начинать посадку ранней весной и снимать урожай до поздней осени.

Главные требования к дачной теплице:

  • Хорошее светопропускание, сохранение тепла;
  • Надёжность – сопротивление снеговым нагрузкам, ветру;
  • Длительный срок службы.

Надёжность, срок службы зависят, в первую очередь, от каркаса теплицы.

St-17-02-min.jpg

Что такое каркас для теплицы

Каркас – это несущая часть всего сооружения. Он устанавливается на фундамент, воспринимает нагрузку от ветра, снега, к нему крепится укрывной материал. Именно от его долговечности, качества зависит, как долго прослужит теплица. Важно правильно определить, какой каркас лучше подойдёт для Вашего парника.

Основу парника чаще всего сооружают из следующих материалов:

  • Пластиковые трубы – недорогие, простые в обращении. Конструкция из ПВХ имеет низкий вес, устойчива к коррозии, гниению, не требует ухода. Основной недостаток пластикового сооружения – низкая прочность. Такой каркас не выдержит сильного ветра, а также снеговых нагрузок, на него нельзя закрепить стекло или прочный поликарбонат. Из-за низкого веса крупную теплицу из ПВХ может опрокинуть ветер. Также пластик трескается на морозе;

  • Доски/брус – экологичный материал, который хорошо удерживает тепло, легко обрабатывается. Деревянный каркас достаточно надёжен, но повержен гниению, ему трудно придать сложную форму;

  • Металлопрокат – материал для самых прочных долговечных теплиц. Оцинкованный стальной профиль выдерживает значительные нагрузки, не подвержен коррозии благодаря защитному слою цинка. Отлично подходит для сотового поликарбоната. Перед тем, как собрать каркас для теплицы из металлопроката, нужно выбрать способ крепления элементов.

Типы соединений каркаса теплицы

Срок службы, а также прочность парника из металлоконструкций зависит не только от материала, но и от способа соединения деталей. Распространенные виды сборки – сварка, краб-система, сквозное болтовое соединение. Они отличаются надёжностью, трудоёмкостью установки, сроком службы.

Достоинства, недостатки сварной конструкции

Сварное соединение прочно и не ослабляется со временем, в отличие от резьбового. К недостаткам относится ухудшение коррозионной стойкости – плавлении цинковое покрытие в районе шва ухудшается, а металл насыщается вредными примесями. Если такие соединения своевременно не окрашивать, они окисляются и могут разрушиться.

Чтобы собрать каркасные элементы теплицы таким способом, необходимо иметь сварочный аппарат и специальные навыки. Кроме того, такой парник не разбирается, его нельзя убрать на зиму или перенести на новое место без резки труб. В процессе нагрева происходит деформация металла, что может привести к неплотному прилеганию листов поликарбоната к каркасу. Это снижает допустимую снеговую нагрузку, в щели проникают вода, ветер.

Безсварочная сборка теплицы с краб-системой

Альтернативный способ сборки, для которого не требуется сварочный аппарат. Дуги, профили каркаса фиксируются скобами разной формы и закрепляются болтами. Основные достоинства такого метода:

  • Высокая жёсткость, надёжность – металл не нагревается при сборе, поэтому его свойства не изменяются;
  • Устойчивость к коррозии – краб-система не повреждается защитное покрытие труб каркаса, а сами крепежные детали также оцинкованы;
  • Простая установка, демонтаж – используются резьбовые крепежные элементы, поэтому каркас можно быстро собрать и разобрать без дорогих инструментов;
  • Высокая точность сборки – поликарбонат плотно прилегает к каркасу на краб-системе. Это обеспечивает высокую устойчивость к снеговым, ветровым нагрузкам, защиту от дождя.

Основной недостаток этого метода – более высокая цена, по сравнению со сварными и сквозными болтовыми соединениями.

Соединение с использованием сквозных болтов

Для сборки каркаса этим способом металлические дуги и перемычки просверливаются, фиксируются кронштейнами, закрепляются сквозными болтами. 

St-17-01-min.jpg

Преимущества метода:

  • Нет плавления и потери прочности металла;
  • Низкая цена, по сравнению со сваркой и краб-системой;
  • Простые сборка, демонтаж.

Каркас, соединенный сквозными болтами менее жесткий, чем на краб-системе. Также в местах сверления повреждается защитное покрытие труб, поэтому им необходима дополнительная обработка.

Советы, лайфхаки по выбору способа соединения

Чтобы решить, как собрать теплицу из поликарбоната, учитывайте следующие факторы при выборе метода соединения:

  • Сварная конструкция подойдёт тем, у кого есть необходимое оборудование и навыки работы с ним. Если Вам не нужна переносная теплица, то такой способ будет наиболее экономичным – не нужно тратиться на крепежные изделия;

  • Если Вы хотите собрать теплицу самостоятельно всего за несколько часов – выбирайте краб-систему или сквозные болты. Резьбовые соединения позволят легко перенести парник на новое место или убрать на зиму;

  • Резьбовые соединения под действием вибраций от ветра со временем могут ослабевать. Чтобы избавиться от необходимости подтягивать болты, используйте фиксатор резьбы или пружинные шайбы «гроверы» при сборке.

Список источников
  1. Семеноводство сортов томата, предназначенных для многоярусных гидропонных конструкций / Балашова И.Т., Сирота С.М., Пинчук Е.В., Вершинина Н.П., Сивоченко С.П., 2020 г
  2. Журнал Агропромышленные технологии, N 1, 2020 г.