ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ 30.04.2024! НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЙ

Как автоматизировать теплицу

Как автоматизировать теплицу

Содержание

Современная теплица – конструкция каркасного типа из металлопрофиля, покрытая легким, прочным материалом (чаще всего применяется поликарбонат). Внутри помещения создается и поддерживается оптимальный микроклимат для выращивания разных тепличных культур. Чтобы получить хороший урожай, дачнику нужно потратить немало усилий и времени. Чтобы облегчить работу садовода, применяются различные системы автоматизации. За счет оборудования, все необходимые действия для выращивания культур выполняются согласно программе, которая управляет устройствами. Уникальность способа заключается в том, что участие человека сводится к минимуму. Расскажем, что такое умная теплица и как выполняется автоматизация теплицы из поликарбоната своими руками.

St-11-01-min.jpg

Для чего нужна автоматизация системы управления микроклиматом в теплице

Успех выращивания растений в парнике во многом зависит от микроклимата внутри постройки (уровня освещения, качества вентиляции, влажности). При постоянной смене микроклимата, погодных условий, отслеживание оптимальных показателей влажности и температуры превращается в невероятно сложную задачу. Для достижения оптимальных показателей, применяются автоматические системы управления. С ними теплицы из поликарбоната становятся функциональными, а урожай – обильным.

Что нужно учесть перед автоматизацией теплицы

Для создания умной теплицы, нужна тщательная предварительная подготовка и соблюдение рекомендаций специалистов:

  • Место для строительства. Это необходимо для максимального использования солнечной энергии. Дачники с большим опытом отмечают, что оптимальное размещение парника – с юга на север. Так обеспечивается равномерный прогрев всех растений. Также важна защита от ветра. Для этого в нескольких метрах от постройки высаживается живая изгородь.

  • Создание проекта каркаса. Форточки и окна должны быть расположены в верхней части. Двери должны быть прочными, без щелей, чтобы холодный воздух снаружи не проникал в парник.

  • Монтаж надежной автоматики. Контроллер автоматизации теплицы позволит управлять поливом и проветриванием (автоматическое открывание форточек).

Виды систем автоматизации и их организация

Каждая автоматическая система имеет одну функцию – обеспечение автономного функционирования оборудования, минимизация участия человека. Рассмотрим основные системы.

Автоматическое проветривание

Любая схема автоматизации теплицы предусматривает правильную циркуляцию воздуха за счет открывания форточек и дверей. Это обеспечивают автоподъемники. Открыватель с гидравлическим устройством, заполненный маслосодержащим веществом, поднимает и опускает форточки без участия человека. Таким образом, температура внутри помещения всегда будет на заданном уровне.

Автоматизация полива в теплице

Для создания стандартной системы автополива понадобится источник воды (бочка, водопровод, дачный пруд с насосом). Чтобы трубопровод не засорялся, устанавливается фильтр. Конструкция электромагнитных клапанов обеспечивает контроль подачи сигналов начала и конца полива. За счет заданных настроек таймера открываются и закрываются электромагнитные клапаны. Доставка воды обеспечивается по пластиковым, металлопластиковым или стальным трубопроводам. При помощи датчиков автоматического влажности и температуры возможно автоматическое включение и выключение полива.

St-11-02-min.jpg

Обогрев в теплице

Автоматизация температуры в теплице обеспечивается за счет нагревательного кабеля внутри пола, использования обогревательных приборов или прогрева пола водяными теплыми трубами.

Теплые грядки

Для создания теплых грядок основание внутри парника выстилается теплоизолирующим материалом (например, экструзионным пенополистиролом). Этот материал не впитывает влагу и не теряет свои свойства. При таком подходе, уже в начале весны, температура почвы внутри помещения будет оптимальной для созревания растений. Также теплые грядки создаются при помощи плит «Пеноплэкс Фундамент». Они отличаются низкой теплопроводностью, экологичностью, долговечностью.

Освещение в теплице

В качестве дополнительного источника света можно использовать светодиодные лампы, обеспечивающие низкое потребление электроэнергии. Благодаря установке автоматической системы, датчики контролируют освещенность, автоматически включают и выключают свет.

Заключение

Умная теплица – это полностью автономная постройка, бесперебойно функционирующая с минимальным вмешательством человека. Процесс управления умной теплицей – автоматический. С системами автоматизации обеспечивается обильный и здоровый урожай, а выращивание растений будет доставлять больше удовольствия. Важно только подобрать оборудование в теплицу.


Список источников
  1. Журнал Вестник овощевода, N 7, 2020 г.
  2. Журнал Овощеводство и тепличное хозяйство, N 4, 2014 г.