ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ 30.04.2024! НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЙ

Как подготовить грядку для посадки клубники

Содержание

Для многих из нас самой вкусной ягодой является клубника. Именно поэтому, владельцы загородных домов и дач часто устанавливают мини-теплицы и парники на своих участках для выращивания свежих, вкусных ягод на собственных грядках. Ее высаживают на агроволокно и грядки, иногда выращивают на подоконниках. В любом случае, важно знать, как подготовить грядку под посадку клубники в разное время года, какое оборудование для обустройства теплиц применяется для эффективного выращивания культур.

St-3-01-min.jpg

Что нужно знать, перед посадкой клубники

Эта ягода не требует тщательного ухода, выращивается в любом грунте. Однако для получения богатого урожая и крупных ягод, понадобится правильная грядка для клубники и соблюдение технологии выращивания. Важно выбрать солнечное место с хорошей защитой от сквозняков, подходящую почву.

Сроки высадки клубники – когда лучше

Садоводы с большим опытом советую высаживать ягоды с разными сроками созревания, что позволит получать урожай круглый год. Зачастую при высадке саженцев учитывают климат в конкретном регионе. Многие огородники считают, что оптимально высаживать рассаду с середины сентября по середину октября.

Плохие и хорошие соседи клубники

Для выращивания этой ягоды подойдет парник любой конструкции, так как культура является низкорослой. В случае с высокорослыми культурами рассмотрите прямостенные теплицы из поликарбоната. Посадка клубники на грядку происходит с учетом оценки предшественников и соседей для растения. Подходящим предшественником является чеснок, который созревает в августе. Среди других хороших предшественников отметим лук, фасоль, петрушку, морковь, редис.

Не советуем высаживать рассаду на грядку, где ранее выращивались огурцы, томаты, баклажаны, картофель или перец.

Выбор саженцев клубники

Перед тем как подготовить грядку под клубнику, нужно выбрать саженцы, от чего будут зависеть размеры, вкус, качество ягод. Желательно, чтобы рассада была с мочковатой корневой системой с отростками примерно 8 см. Нужно визуально осмотреть корневую шейку рассады. У нее должен быть диаметр примерно 6 мм. На саженцах должно быть по 5-6 листиков. Перед на грядку они хранятся в тени, в открытом ящике. В случае с сухими корнями, можно поместить рассаду в емкость с водой на 20-30 минут перед посадкой.

Подготовка почвы

Подготовка грядки для посадки клубники в августе начинается с грунта. Несмотря на тот факт, что растение хорошо растет в любой земле, из-за ее состава и кислотности, ягоды могут быть невкусными, маленькими. Зачастую, садоводы сталкиваются с водянистостью, гниением, пожелтением листьев. Проблемы возникают из-за неблагоприятных условий выращивания, в частности, неправильной почвы.

Основные требования к почве под клубнику

Для этого растения не подойдет торфяной, известковый, песчаный и глинистый грунт. Глинистая почва плохо пропускает воздух, в ней задерживается влага, она быстро промерзает. В песчаном грунте содержится мало питательных веществ, в известковой и торфяной земле содержится состав, неподходящий для выращивания клубники.

Подготовка грядки для клубники производится с применением супесчаной и суглинистой почвы. Плюсы:

  • Легкость, пропускание воздуха.
  • Не накапливается влага.
  • Медленно пересыхает.
  • Содержатся необходимые питательные вещества.
  • Не образуется корка.

Удаление сорняков

На больших грядках, избавиться от нежелательных растений можно с помощью специальных препаратов. На маленьких грядах сорняки удаляются с помощью ручной прополки

St-3-03-min.jpg

Дезинфекция

Почву нужно обеззараживать чтобы предотвратить появление насекомых и грибков. На рядках используются разные способы обработки:

  • Химические средства. Обеспечивают высокую эффективность, но могут навредить растению.

  • Биологические препараты. Эффективны в борьбе с патогенными микроорганизмами.

  • Агротехнический метод. Позволяет защитить плодовые культуры за счет высадки растений репеллентов.

Внесение удобрений

Если удобрения не вносились перед посадкой предыдущих растений, нужно сделать это перед высадкой саженцев клубники. Для этих целей подойдет навоз (старый, компостированный) или обыкновенный компост.

Высадка клубники

Мы разобрали, как подготовить грядку для клубники осенью, теперь поговорим о высадке саженцев.

Схемы посадки

Клубника высаживается с помощью разных схем. Чаще других применяется рядовой, кустовой, ковровый или гнездовой способ. При выборе конкретной схемы учитывается регион, рельеф территории и Ваши предпочтения.

На каком расстоянии и глубине высаживать клубнику

В случае с маленьким расстоянием между кустами и рядами, можно столкнуться с такими проблемами:

  • Отдельные растения будут конкурировать за питательные вещества, воду.

  • При созревании плоды из-за недостатка солнца будут мелкими, невкусными.

  • Повышенная влажность – хорошие условия для развития грибков.

Ввиду этих причин, высаживать клубнику нужно неплотно, из расчета 6 растений на квадратный метр.

Мульчирование

Мульчировать высаженную клубнику нужно для того, чтобы почва дольше оставалась влажной. Это способствует сокращению количества поливов.

St-3-02-min.jpg

Зачем укрывать агроволокном

Этот способ позволяет снизить зараженность сорняками. С помощью укрытия насаждений черным материалом поддерживается оптимальная влажность грунта, ускоряется созревание, улучшается качество плодов.

Заключение

Мы рассказали, как правильно подготовить грядку для клубники. Эта культура нуждается в увлажненной почве, поэтому желательно выбрать место, где подземные воды залегают до 1 метра. Не советуем выращивать клубнику в чистом торфе, где появляется много заболеваний. Для простого избавления от сорняков, грядку можно покрыть черной пленкой.


Список источников
  1. Журнал Овощеводство и тепличное хозяйство, N 1, 2020 г.
  2. Болезни земляники закрытого грунта в приморье, Собко О.А., Дидора А.С., Богинская Н.Г., Мацишина Н.В., 2020