ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ 22.04.2024! НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЙ

Капельный полив для теплицы своими руками

Содержание

Культуры, выращиваемые в тепличных условиях, требуют постоянного обеспечения водой. Одни дачники поливают овощи, другие газоны и цветы, а кто-то выполняет работу по поливу целого сада. Независимо от размера участка и количества культур, на полив уходит немало времени. Сегодня многие садоводы устанавливают теплицы из сотового поликарбоната, где нужно создать оптимальные условия для роста культур. Выбрав обычный способ орошения, земля покрывается коркой, препятствующей развитию растений. Из-за этого, землю нужно рыхлить.

Каждую из этих проблем поможет решить устройство полива в теплице своими руками. Система поможет автоматизировать процесс орошения, сделать его более качественным для культур. Расскажем, как организовать полив в теплице.

St-4-01-min.jpg

Виды

Перед тем как мы расскажем, как своими руками сделать полив в теплице, рассмотрим виды оросительных систем. Каждая из них имеет отличия:

  • Автополив. Чтобы создать автоматический полив с отдельными капельницами, понадобятся ответвления под каждое растение. Не обязательно создавать большой радиус полива, так как будет уходить много времени на раскладку. Системы включат из микротрубки для подачи жидкости к корням, разветвители, специальные клапаны и стойки для крепления трубок.

  • Лента. Их используют для парников, на огородах, для орошения деревьев на участке. Чтобы создать систему обустраивается параллельное размещение труб разбрызгивателей. Эта технология не такая долговечная в сравнении с отдельными капельницами распылителей. Для автополива, в лентах предусмотрены отверстия, через которые подается вода. На одном краю устанавливаются заглушки, а другой устанавливается возле бака. За счет такого способа жидкость вытекает напротив корней нужных растений.

Качественный полив в теплице из поликарбоната предусматривает применение разных видов шланг, подбор спринклеров, дождевателей.

Плюсы и минусы

Капельная система имеет много плюсов:

  • Вода подается без струи, поэтому завязям ничего не угрожает.

  • На листьях не возникает солнечных ожогов, на них не попадает вода.

  • Риски переувлажнения или пересыхания почвы в отдельных зонах сводятся к нулю, так как земля насыщается равномерным образом.

  • Влага всегда приносит максимальную пользу для тепличных культур.

  • Системы можно создавать в парниках, в садах, оранжереях.

  • Автополив работает без постоянного присмотра.

  • Возможно простое перемещение по холмистой почве.

  • Не орошаются сорняки.

  • Достижение экономии расхода воды (более 50%).

Капельный полив теплицы из бочки имеет несколько недостатков. В зависимости от типа системы, в поливочных отверстиях образуются засоры из-за солей и грязи. Из-за этого система может выйти из строя. Еще один минус – большая вероятность повреждения конструкции при невнимательности. В качестве альтернативного варианта можно рассмотреть теплицы с открывающейся крышей.

Искусственный полив в теплице своими руками

Такое орошение может работать от любого водоисточника, подойдет даже вода из бака. Производится подключение магистрального трубопровода с дальнейшей подводкой к месту орошения. Напротив гряды в трубу вставляется тройник, сбоку закрепляются ленты или трубки со специальными капельницами, через которые влага подается к корням парниковых культур. Рассмотрим, как сделать капельный полив в теплице и что для этого нужно.

Магистральные трубы и фитинги

Чтобы проложить магистральный трубопровод, можно применять трубы и фитинги из пластика:

  • Полипропиленовые.
  • Полиэтиленовые (ПНД и ПВД).
  • Поливинилхлоридные.

Эти материалы не боятся коррозии, химических веществ, удобрений. Чтобы создать системы для полива небольшого парника или огорода, можно ограничиться трубками диаметром в 32 миллиметра.

St-4-02-min.jpg

Капельные шланги и ленты

Автоматический капельный полив невозможно создать без шланг. Их можно приобрести в садоводческом или строительном магазине в бухтах. Они обладают встроенными точками расхода жидкости, за счет чего обеспечивается равномерная подача на всей линии независимо от рельефа местности.

Шланги имеют отличия по жесткости. Жесткие изделия называется шлангом, мягкие – лентой. По толщине стенок ленты бывают двух видов:

  • С тонкой стенкой (от 0.1 до 0.3 мм).
  • С толстой стенкой (от 0.31 до 0.81 мм).

Толщина влияет на срок службы материала.

Капельницы

В отдельных случаях, для удобства садоводы используют ленты вместо капельниц, встраиваемые в отверстие в шланге для подачи воды к корням. Для установки можно использовать произвольный шаг, смонтировать необходимое количество в нужных зонах, за счет чего обеспечивается удобство при организации полива деревьев и кустов.

Впуск воды может бывает постоянным и регулируемым. Чаще всего корпус производится из пластика, на одном конце есть штуцер, вставляющийся в отверстие. Для полива также применяются «пауки» - устройства, предусматривающие подключение нескольких трубок к одному выходу. За счет этого обеспечивается возможность одновременного орошения нескольких растений, без необходимости увеличения количества капельниц.

Система полива для теплицы своими руками

Мы рассмотрели, какое оборудование для обустройства теплицы применяется чаще всего. Далее поговорим об важных моментах сооружения системы.

Что нужно учесть

На начальном этапе нужно создать план. При грамотном подходе разрабатывается схема, где отображается участок со всеми грядами и растениями, нуждающимися в поливе. Далее прорабатываются варианты подачи жидкости. Баки продаются в садоводческих или строительных магазинах. Их устанавливают на высоте 2 метра, накрывают крышкой, чтобы внутрь не попадал мусор.

St-4-03-min.jpg

Если водоснабжение обеспечивается из скважины, организуется система с подключением насоса. Чертеж предусматривает нанесение трубопроводов, запорной арматуры с пометкой каждого соединения труб. Это позволит выполнить расчеты общего количества коннекторов, тройников, заглушек, спринклеров. В дальнейшем, нужно составить перечень материалов, устройств.

В случае с магистральным трубопроводом, чаще всего устанавливаются трубы из пластика, по которым можно подавать удобрения, растворенные в воде. Изделия с толстыми стенками применяются при создании внутрипочвенных систем.

Прочие возможные варианты

Из прочих вариантов отметим способ с применением пластиковых бутылок и трубочек с небольшой длиной. Нужно отрезать дно у бутылки, что предотвратит испарение воды. Далее проделывается дырка на расстоянии примерно 7 сантиметров от крышки, через которую под углом вставляется трубка. Бутылка прикапывается пробкой вниз по направлению к корню. Если внутри емкости будет вода, она сбегает по трубке и капает под корень.

Заключение

Мы как сделать полив в теплице с применением шлангов и лент. Эта технология позволит создать качественное орошение культур, при этом защитить их от болезней, ожогов, нашествия сорняков, что скажется на повышении урожайности.


Список источников
  1. Журнал Агропромышленные технологии центральной России, N 2, 2022 г.
  2. Биологизированная система защиты томата на светокультуре, Журнал: Овощеводство и тепличное хозяйство №2 2022, №2