ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ 30.04.2024! НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЙ

Подготовка теплицы весной к новому сезону

Содержание

  • 1. Сроки подготовки теплицы весной
  • 2. План работ
  • 2.1. Работы в теплице осенью
  • 2.2. Работы в теплице весной
  • 3. Определяемся, нужен ли снег
  • 4. Осмотр теплицы на наличие дефектов
  • 5. Чем и как обработать теплицу весной
  • 6. Готовим теплицу из поликарбоната – подготовка почвы
  • 6.1. Когда нужна замена грунта
  • 6.2. Обработка тепличной почвы биопрепаратами
  • 6.3. Вносим удобрение в теплицу весной
  • 6.4. Посев сидератов
  • 7. Заключение
  • В начале весны солнышко уже начинает прогревать воздух и почву, а это означает, что многим садоводам и дачникам уже пора готовиться к новому сезону. Сегодня в России популярны тепличные конструкции из поликарбоната, которые отличаются удобством в эксплуатации, долговечностью, позволяют создать оптимальные условия для выращивания тепличных культур. Через прозрачную поверхность отлично проникают солнечные лучи, что важно для фотосинтеза овощных и фруктовых растений. В таких парниках отлично сохраняется тепло, рассада получает надежную защиту от заморозков. Однако перед началом сезона важна подготовка теплицы к посадкам весной. Расскажем об особенностях таких мероприятий.

    St-8-02-min.jpg

    Сроки подготовки теплицы весной

    Главным достоинством теплицы принято считать возможность продлить дачный сезон до 2 месяцев. Поэтому, специалисты советуют завершить подготовительные работы уже в середине или конце апреля. В это время земля уже хорошо прогревается, создаются необходимые условия для высадки культур, которые любят тепло.

    План работ

    Подготовка теплицы к новому сезону – это комплексное мероприятие. Все манипуляции желательно разделить на те, которые можно выполнить еще осенью, и те, которые проводятся весной.

    Работы в теплице осенью

    Изначально рассмотрим работы, которые проводятся после сбора урожая:

    • Генеральная уборка. В рамках работ нужно помыть все составляющие конструкции, удалить видимую грязь.

    • Замена грунта. Садоводы с опытом советуют проводить эту процедуру как минимум один раз в 3-4 года.

    • Заправка почвы. Для этого применяются специальные удобрения или высаживаются сидераты.

    Работы в теплице весной

    Если теплица ранней весной уже частично подготовлена и проведены осенние работы, то в марте проводятся такие мероприятия:

    • Набрасывается снег на грядки.

    • Крыша и прилегающая территория очищаются от снега.

    • Проверяется целостность конструкции парника, поликарбонатного покрытия. При необходимости нужно провести соответствующие ремонтные работы.

    • Проводится обеззараживание почвы. Наружные и внутренние элементы конструкции также дезинфицируются и обеззараживаются.

    • Грунт в телице подготавливается для посева семян и высадки рассады.

    Определяемся, нужен ли снег

    За зиму в необслуживаемой теплице почва сильно сохнет. Происходит ее сильное уплотнение, в результате чего через нее плохо проникает вода и воздух. В таких условиях молодой растительности будет мягко сказать некомфортно. Причем даже при обильном поливе и усиленном рыхлении перед высадкой саженцев, ситуацию можно спасти лишь отчасти. Через плотный грунт будут плохо прорастать семена, а рассада будет тонкой и хилой.


    St-10-01-min.jpg

    Поэтому, посадка в теплицу весной предусматривает предварительное использование снега, который нужно набросать внутрь парника. Он накладывается для насыщения почвы талой водой. В естественных условиях растительность получает талую воду из почвы или при дожде, но в теплице культуры этого лишены. Поэтому снег нужно набросать на грядки, а также можно наполнить им емкости и бочки.

    Осмотр теплицы на наличие дефектов

    Далее тепличная конструкция полностью осматривается. Так как зачастую применяется металлический или пластиковый каркас, осмотр происходит по следующей схеме:

    • В случае с деревянным каркасом проверяется прочность направляющих, перемычек, кровля. Если элементы расшатались или подгнили, они нуждаются в замене.

    • Если каркас металлический, то он осматривается для выявления коррозийных очагов, которые могут снизить прочность конструкции. При обнаружении следов сильной коррозии, профиль нужно заменить.

    Если каркас прогнулся или вовсе сложился, то понадобится частичная разборка для замены поврежденных элементов конструкции.

    Чем и как обработать теплицу весной

    Весной обязательно проводится обработка всего внутреннего помещения, вместе с поликарбонатом и даже ручками на дверях и форточках. Изначально из парника нужно убрать все лишнее (в том числе остатки растений). Далее можно начать обработку поликарбонатных листов, металлокаркаса, грунта. Для этих целей могут применяться разные препараты. Рассмотрим наиболее востребованные из них:

    • Бордоская жидкость.

    • Настой марганцовокислого калия с чесноком.

    • Средство «Белизна».

    • Серные шашки и др.

    Перед тем как провести мероприятие по обеззараживанию, поверхности вымываются при помощи усиленного мыльного раствора. Это позволит уничтожить до 70% вредных микроорганизмов. Далее можно начинать обработку при помощи фунгицидов. Грядки предварительно накрываются при помощи пленки.

    Готовим теплицу из поликарбоната – подготовка почвы

    Далее расскажем, как происходит подготовка почвы в теплице весной.

    Когда нужна замена грунта

    Некоторые садоводы меняют грунт в теплице каждый год. Однако если обеспечить тщательный уход за почвой, можно ограничиться заменой грунта каждые 3-4 года. Если растения массово поражают болезни и вредители, то профилактика не будет лишней. В этом случае нужно заменить примерно 5-7 см верхнего слоя. Тепличный грунт подойдет для мульчирования клубники, ягодных кустов. Но предварительно его лучше прогреть на солнце 1-2 месяца.

    Обработка тепличной почвы биопрепаратами

    Подготовка грядок в теплице весной предусматривает обработку биопрепаратами. Для этого подойдет препарат «Фитоспорин М». В нем содержатся живые споровые бактерии подавляющие вредоносную микрофлору, способствующие восстановлению полезной.

    St-10-02-min.jpg

    Вносим удобрение в теплицу весной

    Количество необходимых удобрений зависит от выращиваемой культуры. Перегной или зрелый компост – универсальные средства для любых овощей. Их рассыпают слоем в 1-2 см по грядкам, сверху добавляется смесь из древесной золы и костной муки с расчетом 1 стакан на квадратный метр.

    Посев сидератов

    Далее почва перекапывается (неглубоко) и засеивается горчица. Если посеять ее в начале марта, спустя 10-14 дней появятся первые входы и за месяц горчица вытянется до 15-20 см. Другие сидераты для посева: горох, редька масличная, овес, фацелия, вика.

    Заключение

    После проведения всех мероприятий можно занести тепличное оборудование и инвентарь. Придерживаясь этих советов, Вы сможете качественно подготовить теплицу к новому сезону и получите обильный урожай.


    Список источников
    1. Журнал Агропромышленные технологии центральной России, N 4, 2021 г.
    2. Оценка генофонда огурца коллекции вир на скороспелость и длительность плодоношения в условиях зоны нижнего поволжья / Пискунова Т.М., Суханбердина Э.Х., 2020 г