БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА ДО 20 КМ ОТ МКАД! В БУДНИ

Тыква – признаки спелости и сроки сбора урожая

Содержание

Для многих дачников осенью наступает горячая пора, когда завершается вегетационный процесс разных культур и можно оценить, насколько правильным был уход за овощами и фруктами. Теплицы и парники для дачи часто используются не только для выращивания огурцов, помидоров и клубники, но и для тыквы. Чтобы урожай был спелым и полезным, нужно знать когда убирать тыкву с грядки на хранение.

pumpkin-garden-fall-large-yellow-pumpkin-autumn-harvest-farmer-min.jpg

Сроки созревания

Каждый сорт отличается разным вегетационным сроком. По этой причине, перед высаживанием культуры, нужно изучить виды сортов и их характеристики. Часто производители посевного материала наносят эту информацию на упаковки, где также предоставляются советы по технике выращивания/ухода.

Многие огородники знают до какой температуры держать тыкву на грядке, однако ориентироваться исключительно на температуру неправильно. Тыква растет медленно, к тому же разные сорта имеют различных срок вегетации. Она бывает раннеспелой, среднеспелой и позднеспелой. Скороспелые сорта созревают за 90-100 дней. В Подмосковье высадка рассады осуществляется в середине мая, поэтому, собирать урожай раннеспелого сорта можно уже в августе.

Как определить, когда убирать тыкву с грядки – признаки спелости

Не выбрасывайте упаковку из-под семян, изучайте характеристики конкретного сорта, запишите сроки посева посадочного материала для рассады и в огород. Так Вы будете наверняка знать когда собирать тыкву с грядки. На созревание поздних сортов уходит от 110 до 115 дней, ранних – от 90 до 100 дней. Независимо от способа выращивания (из рассады или семян), принято считать сроки с момента появления всходов. Это позволит лучше понимать степень спелости плода, определять, когда пора убирать тыкву с грядки. Позднеспелая тыква высаживается для хранения зимой, поэтому она редко достигает полного созревания. У тыквы есть уникальное свойство – он может дозревать при хранении.

Общие признаки

Рассмотрим наиболее явные признаки, по которым можно определить созревание тыквы:

  • Окрас кожицы. Она приобретает цвет, соответствующий описанию конкретного сорта. Оттенок бывает ярко оранжевым, красноватым, солнечно-желтым.

  • Подсыхание и увядание листьев и основных плетей на здоровых кустах. Это указывает на тот факт, что плоды созрели и их рост уже прекратился.

  • Сухая плодоножка. У раннеспелых сортов с наступлением осени плодоножка будет сухой, что указывает на спелость. Если она высохла лишь частично, но при этом опробковела, то такой урожай можно собирать.

Скороспелые сорта

Когда нужно убирать тыкву с грядки скороспелых сортов? Она созревает за 3.5 месяца (от 90 до 105 дней). Уборка урожая таких сортов производится с середины по конец августа. Такие плоды обладают тонкой оболочкой, являются нежными, поэтому хранятся не дольше одного месяца.

Среднеспелые сорта

Такая тыква созревает за 4 месяца (от 110 до 120 дней). Уборка урожая осуществляется в середине сентября (до начала заморозков). В ситуации, когда плоды подмерзают, на длительное хранение можно не рассчитывать.

young-farmers-are-analyzing-growth-melon-effects-greenhouse-farms-min.jpg

Твердокорые сорта

Многих садоводов интересует вопрос о том, когда срывать тыкву с грядки твердокорых сортов. Зачастую они относятся к категории раннеспелых. В этом случае важно точно определить зрелость тыквы. Часто их выращиванием занимаются для получения посадочного материала, так как мякоть является несладкой, а семечки хорошо подходят для семян.

Спелая тыква твердокорого сорта может быть коричневого, оранжевого или желтого цвета. Даже на зеленых плодах нередко появляются полосы желтого цвета. Урожай собирают примерно в конце августа. Спустя 2 месяца, мякоть начинает терять сочность, поэтому долго хранить такой урожай не получится. Если плоды не дозрели, то они начинают быстро гнить.

Крупноплодный сорт

Определить спелость этого сорта можно по цилиндрической форме плодоножки. Даже если она высохла и одеревенела лишь частично, это указывает на то, что можно начинать уборку. Чаще всего сбор урождая происходит в середине сентября. Большинство крупноплодных сортов можно хранить на протяжении всей зимы. Однако, перед тем как отправить тыкву на хранение, она должна полностью дозреть дома. Для этого достаточно 2 недель.

Мускатная тыква

Она богата на вкусную, яркую мякоть. Созревание происходит долго. Чтобы определить зрелость мускатной тыквы, нужно надавить ногтем на кору. Если не осталось вмятины, значит тыква созрела. У зрелых плодов исчезают полоски и пятна, цвет становится бежево-коричневым. Сборка урожая происходит в середине или конце сентября. Срок хранения такой тыквы составляет до 6 месяцев.

Для выращивания любого сорта тыквы в теплицах прекрасно подойдуттеплицы «Урожай».

Можно ли ускорить процесс созревания?

Активный рост плодов – важный период, ведь в это время происходит движение соков, которые идут на развитие плодов или в стебли. Для перенаправления питательных элементов на развитие подов, у стеблей обрезают верхушки, вследствие чего останавливается их рост.

В теплое время у растения постоянно появляются новые цветки. Из-за того, что эта культура родом из тропиков, оно растет без перерыва, так как не привыкло к смене сезонов. Однако, если цветки появляются в середине июля, они не созреют и не дадут плоды до начала заморозков. При этом, растение тратит на их рост питательные вещества, которые можно было бы направить на уже сформированные плоды. С наступлением осени садоводы получают много несозревших плодов. Для предотвращения этой ситуации, дачники с большим опытом советуют удалять цветы, которые появляются после середины лета.

yellow-melon-field-greenhouse-min.jpg

Следите за листиками на растениях. Если будет много листьев, то питательные вещества и соки, предназначенные для созревания тыквы будут идти на их рост. В ситуации, когда количество листьев превышает 7-8 штук, нужно обязательно удалить лишние. Для предупреждения заболеваний культуры, важно обеспечить ее хорошими подпорками, по которым будет происходить плетение растения. Уже сформировавшиеся плоды можно подвесить на опору или сетку. Тыква боится грибковых болезней, поэтому, нужно минимизировать ее постоянный контакт с влагой. В этом поможет автоматика для полива, с помощью которой орошение будет производиться строго по графику.

Правила сбора и хранения

Мы рассказали, когда снимать тыквы с грядки на хранение. Однако важно не только знать когда срывать тыкву с грядки на зиму, но и как это делается.

Нужно перебрать плоды и отсортировать зеленые и поврежденные. Они подлежат переработке. Если у плода сухая плодоножка, его убирают в специальное место, где будет происходить длительное хранение.

Тыква хорошо сохраняется при температуре от 15 до 20 градусов по Цельсию дома, но при этом плоды к весне потеряют 15-20% от своего первоначального веса. Если Вы занимаетесь выращиванием тыквы в коммерческих целях, в этом случае ее нужно хранить при температуре от 3 до 8 градусов по Цельсию, в помещениях, с влажностью до 70%.


Список источников
  1. Семенная продуктивность различных видов тыквы в условиях московской области, Скорина В.В., Гончаров А.В., Старых Г.А., Пивоваров В.Ф., 2016
  2. Журнал Вестник овощевода, N 1, 2021 г.