БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА ДО 20 КМ ОТ МКАД! В БУДНИ

Выращивание редиски в теплице весной

Содержание

Редис является первым сезонным овощем, который появляется в продаже весной. Именно он дарит нам атмосферу весеннего настроения, редис радует наш организм первыми витаминами. Выращивая культуры своими руками, мы получаем экологичные, безопасные, вкусные овощи и фрукты, поэтому многие дачники устанавливают на своих участках тепличные конструкции из поликарбоната. Расскажем, как правильно посадить редиску в теплице весной для получения обильного урожая.

Особенности редиса как овощной культуры

Это растение относится к категории однолетних, классифицируется как Редька. Каждая часть растения является съедобной. Корнеплоды используются в салатах, а листья добавляются в супы. Даже в ситуациях, когда Вы выращиваете редис исключительно ради плодов, ботва должна быть здоровой и красивой. Дело в том, что именно в листве происходят процессы фотосинтеза, по этой причине, от их состояния зависит то, как формируется подземная часть.

Когда сажать редис в теплице весной

Без всяких преувеличений можно сказать, что посадку можно начинать практически в любое время – с марта по октябрь. Однако в этом вопросе нужно учитывать определенные ограничения. Редис относится к группе корнеплодов короткого дня. Хороший рост обеспечивается, когда длительность светового дня превышает 10 часов. Для него нужна солнечная, но прохладная погода. По этой причине, редис практически не выращивается в июне и июле. Безусловно, в эти месяцы можно заняться посадкой этого овоща, но на большую урожайность рассчитывать не приходится.

Для увеличения урожая некоторые садоводы затемняют теплицы с помощью непрозрачных материалов, но этот способ не дает 100% гарантии. Поэтому, дачники советуют выращивание редиски в теплице весной с марта по май.

Сорта редиса

Этот овощ может быть разных сортов. Корнеплоды отличаются по цвету, конфигурацией. Зачастую выращивают округлые и цилиндрические формы этого овоща, который отличается розовым или красно-розовым цветом. Также редис бывает фиолетовым, желтым, белым.

Выбираем подходящий сорт

Перед посадкой, нужно определить подходящий сорт. Среди оптимальных выделим такие виды:

  • Тепличный. Отличаются округлой или овальной формой, имеют не поверхности небольшой кончик. По весу, один корнеплод весит от 25 до 30 г.

  • Заря. Этот сорт относится к группе скороспелых, поэтому отличается быстрым прорастанием. Чаще всего для этого требуется около 25-27 дней. Форма плода круглая с темно-красным цветом. Овощ отличается мягкая, сочная мякоть.

  • Перневец. Корнеплоды этого гибрида являются плотными, ровными, крупными с ярко красном цвете. На созревание уходит всего 15-17 дней.

  • Сакса. Скороспелый сорт, который растет от 20 до 23 дней. Его отличает высокая урожайность, с 1 квадратного метра можно получить до 3.5 кг плодов. Сорт не боится засухи, изменений температур. Плоды имеют круглую форму, насыщенный окрас, белую сочную мякоть.

  • Престо. Сверхранняя разновидность редиса. Чтобы получить урожай достаточно выждать 16-17 дней после появления всходов. Плоды отличает плотная структура, красный цвет.

Подготовка к посадке

Посев редиски в теплице весной предусматривает определенные подготовительные работы. Чтобы отобрать лучшие экземпляры семян, они калибруются вручную. Если обрабатывается большое количество семян, материал просеивается сквозь сито с крупной ячейкой. Посадка осуществляется только с помощью крупных полновесных семян. Подбирая семенной материал – обратите внимание на его хранение.

Семена замачиваются в настое золы. Для приготовления используется 2 столовых ложки золы на 1 литр воды. Настаивание происходит на протяжении 2 суток. Благодаря такому раствору, семена насыщают необходимые микроэлементы, ускоряется процесс прорастания.

Подготовка почвы

Процесс выращивание начинается подготовкой грунта. Обработка земли происходит в два захода – осенью и весной. Изначально нужно перекопать почву на глубину до 15 см, разрыхлить и внести перегной. Такие работы производятся в ноябре. Возможно использование комплексных составов, к примеру, азофорски. Работы весной предусматривают удобрение грунта с помощью азотосодержащих составов.

Редис отлично произрастает в грунте, где ранее росли огурцы, томаты, бобы, лук, картофель. Дачники с большим опытом не советуют выращивать редиску после редьки, либо капусты. Этот овощ является нетребовательным к составу почвы, если она слишком кислая, то земля известкуется. Это позволит предотвратить заболевания растений.

Как лучше сеять редис

Подобрав семена для редиса в теплице весной нужно знать правила посева. После того как сойдет снег, с грядок нужно снять укрывной материал. Далее можно начинать высадку семечек (углубление в грунт на 1 см). Между каждым отдельным семенем нужно соблюдать дистанцию примерно в 2 см. В среднем, на 1 квадратный метр земли приходится от 4 до 5 г. семян.

Иногда дачники производят высадку в зимнее время, но в этом случае применяется кассетная технология. Для этого используются предварительно обработанные кассеты с емкостями, разные средства для дезинфекции. В каждый отсек засыпают почвенную смесь, высаживаются семена и присыпаются песком.

Условия для выращивания редиса

Если посадка редиса в теплице ранней весной выполнена правильно, качественное прорастание семян возможно при температуре от 15 градусов Цельсия. Для создания таких условий поначалу посадку нужно накрывать с помощью пленки. Торфяной слой и пленка – это гарантия необходимого режима температур. После того как появятся всходы, пленку можно снять, а сама посадка разрыхляется.

Уход за редисом

Почва не должна пересыхать, загрубевать. Полив растений осуществляется с помощью теплой воды (поначалу – часто, после появления всходов – реже). Если полив будет неравномерным, то корнеплод растрескается и потеряет сочность. Почва может увлажняться опрыскиванием. Подкармливать растение нужно умеренно с помощью комплексных минеральных удобрений. Для облегчения ухода применяется разное тепличное оборудование. Ранним растениям понадобится фосфор и калий.


Список источников
  1. Редис для светокультуры: задачи и перспективы селекции, Синявина Н.Г., Кочетов А.А., Хомяков Ю.В., Конончук П.Ю., Вертебный В.Е., Дубовицкая В.И., Ткачева А.Ю., 2019 г.
  2. Проблемы селекции и семеноводства редиса, Янаева Д.А., Ховрин А.Н., 2022 год